2.1 C
Мюнхен
Четверг, 18 апреля, 2024

Дмитрий Рогозин предупредил власти Молдавии

Рекомендуем

В свете украинских событий возможное членство в ЕС Молдавии стало вновь весьма актуальным для всех участников «тройки» Молдавия-Россия-ЕС. Относительно подписания соглашения по ассоциации Молдовы и ЕС вице-премьер России сделал очень конкретные замечания.

Дмитрий Рогозин, как известно, является спецпредставителем президента по Приднестровью. Он сказал, что если Молдавия подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, то в качестве спецпредставителя президента РФ будет настаивать на вопросе пересмотра двухсторонних экономических связей.

Кроме того, Дмитрий Рогозин посоветовал правительству Молдавии делать шаги в этом направлении с учетом пожеланий жителей Приднестровья. Он предупредил, если молдавская сторона примет такое решение, произойдет «изменение нейтрального статуса» страны. Следующим шагом может стать членство Молдавии в НАТО.

Во время интервью российскому изданию Рогозину был задан вопрос, существует ли возможность введения визового режима с Кишиневом, если состоится ассоциация с ЕС. Вице-премьер не отказал себе в удовольствии пошутит: «Челябинцы могли себе задать вопрос, а возможен ли метеорит? То же самое касается визового режима. Все возможно».

Как он объяснил, в любой ситуации Россия будет отвечать на действия Молдавии, т.е. первые шаги должен будет делать Кишинев. Рогозин особо подчеркнул, что для РФ было бы приемлемым присоединение Молдавии к Таможенному союзу.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости