2.5 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Долги «Нафтогаза» российскому «Газпрому» составили 18,5 млрд.

Рекомендуем

Представитель компании «Газпром» — зампредседателя правления Александр Медведев обнародовал размер общего суммарного долга украинского партнера по поставкам газа. Итак, «Нафтогаза Украины» задолжал за невыборку газа 18,5 млрд. долларов. Сумма сформирована в соответствии с контрактом в формате take or pay.

Российская сторона уже выставила счет компании «Нафтогазу» за невыборку газа по итогам прошлого года. Сообщается, что украинская сторона должна была осуществить выборку газа в объеме 41,6 млрд. куб. «Нафтогаз» за указанный период отобрал только 12,9 млрд. куб. газа.

Российская компания предлагает партнерам из «Нафтогаза» осуществлять дальнейшее сотрудничество по коммерческий системе – оплата за продукцию авансом. Даже после перехода на предоплату Россия не планирует перекрывать подачу газа своему украинскому партнеру.

Как заявил Александр Медведев, Украина уже набрала долги за этот год – с января его сумма составила уже 2,2 млрд. долларов.

В свою очередь, украинские власти объявили о намерении отказаться от российского газа и обратились к некоторым странам Евросоюза помочь наладить поставки реверсного газа, сейчас идут переговоры с Германией и Словакией.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости