5.3 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

«Товарищ Кремля» сверг правительство Италии и угрожает протестами

Рекомендуем

Маттео Сальвини требует досрочных выборов и грозится вывести своих сторонников на улицы

1 из самых заметных «друзей России» в Европе, лидер итальянской правопопулистской партии «Лига» Маттео Сальвини добился развала правительства страны, в котором сам же был віцепрем’єром.

Сальвини рассчитывает возглавить правительство, но другие партии, судя по их заявлениям, намерены наказать его за этот движение.

Во вторник премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил, что подает президенту прошение об отставке.

Это решение Конте стало следствием маневра Маттео Сальвини, который 8 августа заявил о выходе его «Лиги» из правительства.

Конте — беспартийный политик, которого поставили во главе правительства по итогам выборов 2018 года левопопулистское «Движение 5 звезд» и правопопулістська, антииммигрантская «Лига». Лидеры этих двух партий, Луиджи ди Майо и Маттео Сальвини, стали віцепрем’єрами.

Итальянские комментаторы единодушны: Сальвини рассчитывает, что результатом его демарша станут досрочные выборы, на которых «Лига» с союзниками — партией «Братья Италии» и «Вперед, Италия!» экс-премьера Сильвио Берлускони — победит, а он возглавит правительство.

На выборах прошлой весной партнеры Сальвини по коалиции, «5 звезд», собрали 32% голосов, а «Лига» — 17%. Теперь же они, судя по опросам, поменялись местами: «Лига» может получить на выборах 34-36%.

Однако, как предполагают политические обозреватели, вместо внеочередных выборов «5 звезд» при содействии президента Серджио Матарелли может попытаться сформировать правительство с Демократической партией, которая руководила страной в 2013-2018 годах, а на выборах в мае 2018 года заняла второе место.

В результате Сальвини окажется в оппозиции.

Сальвини хотят сделать изгоем

Перед отставкой премьер Джузеппе Конте ( в центре) объявил в присутствии Сальвини (слева), что тот нарушил обещания, которые давал перед формированием правительства

«Сальвини сейчас придется выбирать между потерей кресла и потерей лица. Последние несколько недель показали, что он провалился как лидер. Он все сделал неправильно, и тот, кто делает такие ошибки, должен ходить в отставку, если он — человек чести», — сказал газете Il Giornale сенатор и бывший премьер-министр от Демократической партии Маттео Ренци.

Ренци, впрочем, добавил, что пока никто не знает, как разрешится этот кризис.

Джузеппе Конте в своей речи во вторник перед Сенатом заявил, что Сальвини нарушил обещание, которое дал при формировании правительства — что все разногласия должны обсуждаться и решаться в духе доброжелательного сотрудничества с партнерами.

«Заставлять граждан голосовать ежегодно безответственно», — заявил Конте.

Основатель движения «Пяти звезд» комик Беппе Грилло и глава этого движения Луиджи ди Майо хотят не допустить сценария, при котором Маттео Сальвини станет главой правительства

Сложится коалиция с Демократической партией, пока непонятно, но во всяком случае движение «5 звезд» не намерено больше сотрудничать с Сальвини.

Основатель «Пяти звезд» Беппе Грилло назвал его «подлым предателем», действующий лидер партии Луиджи ди Майо сказал, что такое поведение должно быть наказано, а министр обороны от «Пяти звезд» Элизабетта Трента заявила журналистам, что «двери перед» Лигой «больше не откроется».

Сальвини, раздосадованный перспективой отстранения от власти, объявил, что выведет своих сторонников на улицы, на «миролюбивый протест».

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Также на эту тему

  • Италия
  • Политика

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости