13.3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Как заменить колесо на мотоцикле. И где можно купить мотошины в Москве

Рекомендуем

Мотоцикл — это транспорт для тех, кому нужен адреналин, хотя некоторые покупают мотоцикл для того, чтобы использовать его в качестве обычного транспортного средства. Вне зависимости от того, с какой целью вы приобрели мотоцикл, вам нужно знать, как поменять колесо. В противном случае даже мелкая неприятность на дороге может стать для вас серьёзной проблемой, которая сильно подпортить вам жизнь. Закономерно, что в таком случае вам также придётся решить и другие аналогичные проблемы, связанные с отсутствием навыков ремонта.

Итак, что нужно сделать, чтобы поменять колесо на своём мотоцикле как можно скорее и без лишних трат? Какими навыками нужно для этого обладать и какие инструменты вам пригодятся?

Замена колеса на мотоцикле

Для начала вам нужно найти как можно более подходящее место для того, чтобы заменить колесо. Бывает так, что заменить его можно только в гараже. Это особенно важно для тех, кто ещё никогда не менял колёса. В таком случае придётся постараться сделать так, чтобы у вас был навес над головой на случай, если пойдёт дождь. В таком случае вам не придётся переживать по поводу того, что капли дождя будут вас отвлекать от процесса, не говоря уже о том, что работать под дождём банально неудобно.

После того, как вы нашли место, где можно заменить колесо, нужно не забыть выключить зажигание. Если этого не сделать, то вас могут ожидать самые неприятные сюрпризы.

Следующий этап заключается в том, что вам нужно вывесить колесо таким образом, чтобы оно повисло в воздухе. Помните, что общее расстояние от колеса до поверхности должно достигать хотя бы 200 мм.

После этого вы можете подложить непосредственно под несущую часть конструкции любой подходящий предмет. Это может быть брусок из дерева. Затем вам нужно самым тщательным образом закрепить мотоцикл и сделать так, чтобы он не мог упасть непосредственно во время демонтажных работ.

Кстати, если у вас есть возможность привлечь для работы кого-то ещё, то это будет отличный вариант. Выполнять все перечисленные операции намного проще, если вас двое. Тогда вам не придётся прилагать больших усилий и переживать по поводу того, что у вас что-то не получится.

Теперь пришло время начать замену колеса. Для начала лучше всего найти гайку стяжного болта (левого). Затем вам нужно сдвинуть её с мёртвой точки, после чего вы сможете открутить её на пару-тройку витков. Помните о том, что сдёргивать гайку допускается плавными, но сильными движениями. Этого будет достаточно для того, чтобы вы не повредили резьбу, но справились со своей работой. Кстати, если гайка прошла достаточно легко, то в таком случае вам нужно поскорее вывернуть переднюю ось одного из колёс.

Только после того, как вы это сделаете, можно начинать вынимать переднюю ось. Помните, что колесо нужно придерживать примерно в том же положении, в котором оно находилось и до того, как вы начали вынимать ось.

Теперь вам осталось снять с колеса специальный колпак. Его ещё называют защитным. После того, как вы покончите с этой работой, вы сможете снять колесо. Обычно его снимают сразу вместе с крышкой (тормозной). Только после того, как вы его сняли, можно начинать демонтаж тормозной крышки. Если вы начнёте делать это раньше, то могут возникнуть проблемы. В частности, вы можете повредить какой-либо элемент мотоцикла. Иногда и вовсе возникают проблемы, связанные с царапинами. Если вы хотели бы сохранить внешний вид своего «железного коня», то вам нужно соблюдать все меры предосторожности, иначе вы можете сильно поцарапать мотоцикл инструментами.

Важно отметить, что процесс снятия колёс выглядит примерно одинаково как в случае с передним колесом, так и в случае с задним колесом. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее о том, где можно купить мотошины в Москве https://www.tvoymoto.ru. Всё, что вам нужно делать, так это соблюдать осторожность. В таком случае вам не придётся ни о чём переживать или беспокоиться. Кстати, вам также нужно вытащить вилку из рамы, чтобы она вам не мешала. Её рекомендуется протереть, а затем осмотреть. Возможно, что на вилке появились царапины. Если они слишком глубокие, то её лучше заменить. Также вы можете отполировать её поверхность, если речь идёт о небольших царапинах.

После того, как вы сняли колесо, можно заменить его на новое. Вам нужно выполнить все перечисленные действия в обратном порядке. В этом нет ничего сложного, если вы уже сумели снять хотя бы одно колесо. Тогда вам не придётся ни о чём переживать.

Помните, что от того, насколько надёжно вы закрепите колесо, зависит ваша безопасность. Если окажется, что вы закрепили его недостаточно надёжно, то вы обязательно почувствуете это во время езды.

Также нужно учитывать и особенности каждого мотоцикла. Некоторые производители выпускают модели, в которых есть определённые особенности (конструктивные). Вы обязательно должны знать о них, если хотите, чтобы во время замены колеса не возникло неприятных сюрпризов.

Замена подшипника колеса мотоцикла

  • Для этого вам нужно снять колесо, а затем выдернуть пыльники. Для этого можно воспользоваться отверткой.
  • После этого нужно сместить втулку вбок.
  • Теперь вы сможете снять её.
  • Затем нужно смазать посадочное место, предназначенное для подшипников, после чего вы сможете заколотить подшипник до упора.
  • Потом нужно вернуть втулку на своё место и собрать всю конструкцию мотоцикла.

Вывод

Замена колеса и других элементов на любом современном мотоцикле может занять массу времени, если вы никогда раньше этого не делали. Однако вам нужно обязательно изучить инструкцию по эксплуатации перед тем, как приступить к работе. В ином случае можно даже не думать о том, что вам удастся выполнить всю работу должным образом. Новые модели мотоциклов сильно отличаются от старых, поэтому перед началом замены колеса рекомендуется проконсультироваться у сотрудников сервиса. Их помощь никогда не будет лишней.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости