На первом чемпионате мира по легкой атлетике в Будапеште, Венгрия, в пятницу отличились известные скандинавские спортсмены Арманд «Мондо» Дюплантис и Якоб Ингебригтсен.
С общим призовым фондом в 10 миллионов долларов, каждый из них получил по 150 000 долларов за свои победы: Дюплантис в прыжках с шестом, а Ингебригтсен на дистанции 5000 метров.
Чемпионат собрал ведущих спортсменов, включая 26 олимпийских чемпионов Парижа 2024 года и 26 чемпионов мира из Токио. Первые восемь финалов оказались зрелищными.
Швед Дюплантис, родившийся в США, преодолел высоту 6,20 метра, обойдя греческого соперника Эммануила Каралиса. Норвежец Ингебригтсен, возвращаясь после травмы, выиграл забег на 5000 метров с результатом 12:59,24, что стало его вторым рекордом в карьере, когда он пробежал дистанцию менее чем за 13 минут.
«Сегодня было очень весело. Несмотря на прохладную погоду, я отлично провел время», — поделился Дюплантис.
Ингебригтсен, олимпийский чемпион, также планирует участвовать в беге на 1500 метров. В финальном спринте он обошел чемпиона мира Коула Хокера из США (13:00,05).
«В этом сезоне я не так часто бегал на 5000 метров, но всегда приятно снова участвовать в соревнованиях», — сказал Ингебригтсен, который недавно выиграл свой четвертый подряд титул чемпиона Европы после восстановления от операции на ахилле.
«Я многому научился на недавних гонках», — добавил он. «Победа оказалась поистине удивительной.»
После победы в финале на 5000 метров Ингебригтсен отметил свой успех в Национальном легкоатлетическом центре Дьюлы Зивотски в Будапеште.
Победы Рассела и Тарпа
Масаи Рассел и Джа’Кобе Тарп, обладатели мировых рекордов этого сезона, блестяще выступили в забегах с барьерами.
Рассел, недавно установивший рекорд 12,09 секунды в Брюсселе, победил на дистанции 100 метров с барьерами за 12,22 секунды, обойдя нигерийца Тоби Амусана (12,34).
Тарп, установивший мировой рекорд 12,75 секунды в июне, победил на дистанции 110 метров с барьерами с результатом 12,94 секунды, обогнав чемпиона мира Корделла Тинча.
Первый титул чемпионата завоевала команда США в смешанной эстафете 4х100 метров, получив 80 000 долларов.
Эстафетная команда в составе Ронни Бейкера, Анавиа Баттл, Кортни Линдси и Кайлы Уайт показала результат 39,64 секунды, опередив Ямайку (39,72) и Великобританию (40,26).
«Очень приятно стать первым чемпионом Ultimate!» — сказал Бейкер.
Мерлин Хуммель из Германии неожиданно победил в мужском метании молота, достигнув результата 81,46 метра, обойдя венгерского чемпиона Европы Бенце Халаша (80,30).
«Это невероятно», — признался Хуммель. «Быть первым и выиграть титул Ultimate — это нечто особенное».
Канадский олимпийский чемпион Итан Кацберг не попал на подиум из-за двух неудачных попыток в начале соревнований.
«Сегодня я извлек несколько трудных уроков, но не хочу зацикливаться на этом», — сказал Кацберг. «Я сосредоточусь на подготовке к следующему сезону».
В женских прыжках в высоту Ярослава Магучих из Украины победила, преодолев высоту 1,99 метра, обойдя австралийку Николу Олислагерс (1,95).
«Это мой первый титул чемпиона мира, и я горжусь своим достижением», — сказала Магучих, выигравшая золото на открытом воздухе в Будапеште в 2023 году.
Итальянка Лариса Япикино выиграла соревнования по прыжкам в длину с результатом 6,90 метра.

