4 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Экономика Украины упала почти на 10 процентов в 2015 году

Рекомендуем

Экономика Украины сократилась на 9,9 процента в 2015 году за счет кризиса в финансовом секторе, потребительском спросе и сфере занятости, об этом сообщила служба государственной статистики. Учитывая, что в 2014 году ВВП снизился на 6,8 процентов, то в 2015 году спад ускорился.

Украинские потребители в 2015 году были удручены потерей одной трети стоимости валюты Украины, гривны, по отношению к доллару США по сравнению с 2014 годом. В тоже время, на некоторых предприятиях наблюдалось сокращение рабочих мест и заработной платы. Поэтому огромное количество украинцев ищут работу в различных городах Украины и даже в России на ua.jooble.org/работа/Конотоп .

Кроме того, экономическая ситуация в Украине также пострадала от торговой войны с Россией, ранее крупнейшем рынке для экспорта украинских товаров. Также произошло снижение мировых цен на основные экспортные продукты Украины — пшеницу и сталь.

По итогам 2015 года ВВП составил 1 трлн. 979 млрд. гривен. Спад в прошлом году возглавил финансовой и страховой сектор, снизившись на 27,7 процента, падения в розничной торговле составило 16,8 процент, как сообщает агентство по статистике. Сектор общих услуг упал на 24,4 процента. Все это обусловило сокращение рабочих мест в этих сферах. Единственный сектор, который испытал рост – это медицинские услуги, которые медленно двигались вперед и, увеличивая занятость, обеспечили рост на 2,3 процента.

Украинские политики сообщают об возобновлении экономического подъема и роста ВВП в 2016 году. Согласно прогнозам Министерства экономического развития и торговли в Украине, увеличение валового внутреннего продукта в первом полугодии текущего года предполагается в размере 0,5-1,5 процента. При этом, Национальный банк Украины снизил прогнозы роста ВВП Украины до 1,1 с 2,4 процентов в 2016 году, оставив прогноз инфляции неизменным – 12 процентов. Однако, государственный бюджет Украины принят на основании предполагаемого роста ВВП на 2 процента при этом же уровне инфляции в 2016 году.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости