3.9 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Экспертиза подтвердила подлинность голоса ексголовы КГБ Беларуси на записях об убийстве Шеремета

Рекомендуем

Голос на обнародованных записях об убийстве журналиста Павла Шеремета действительно принадлежит бывшему председателю Комитета государственной безопасности Беларуси Вадиму Зайцеву. К таким выводам пришла автономная некоммерческая организация «Криминалистическая лаборатория аудиовизуальных документов», которую заказал телеканал «Настоящее время», созданный Радио Свобода со участием «Голоса Америки». .

Журналисты нашли в интернете 13 видеозаписей с голосом Зайцева. Это его выступления на должностях председателя КГБ и руководителя Белорусской федерации биатлона.

Эксперты отобрали пять записей и сравнили его с голосом человека, который планировал убийства нескольких человек, в том числе — обсуждал возможность убийства Шеремета. Они пришли к выводу, что на записях выступлений и бесед говорит одно и то же человек.

Читайте также: Дело Шеремета: Антоненко заявил, что у него начали выпадать зубы в СИЗО

«Разногласия в высоте, силе и тембральных характеристикам голоса сравниваемых дикторов отсутствуют», — говорится в исследовании. Также эксперты отмечают, что сравниваемые спикеры одинаково хорошо контролируют свое эмоциональное состояние.

Незначительные расхождения между записями и публичных выступлений Зайева эксперты объяснили тем, что в публичных записях ексголова КГБ «дает интервью, участвует в пресс конференции и выступает публично, стиль его речи — официальный, манера речи — более сдержанная, речь преимущественно подготовлена ​​(продуманная) ». Тогда как в обнародованных аудиозаписях «диктор ведет неформальный разговор с, вероятно, хорошо знакомыми и подчиненными ему людьми, стиль языка близок к разговорному с элементами делового и официально-делового, манера речи свободная, спокойная, непринужденная».

как отмечают журналисты телеканала «Настоящее время», созданного Радио Свобода при участии «Голоса Америки» , «Криминалистическая лаборатория аудиовизуальных документов» занималась восстановлением магнитных фонограмм с затонувшего атомного подводной лодки «Курск» , а также экспертизой записей переговоров для расследования авиакатастрофы самолета Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским на борту под Смоленском.

Читайте также: МВД: эксперты уже анализируют голоса на аудиозаписях об убийстве Шеремета

на обнародованных 4 января записях якобы фигурирует ексочильник белорусского КГБ Вадим Зайцев, говорит, что необходимо сделать «какую закладку» и таким образом убить Шеремета. Записи, опубликованные изданием EUobserver, датированные 2012-м годом. Национальная полиция сообщила, что следствие получило «информацию, представляющую интерес в расследовании подрыва журналиста Павла Шеремета», в декабря 2020 года с помощью Службы внешней разведки

В МВД не видят оснований, чтобы снять обвинения с Антоненко, Кузьменко и Дугар, поскольку записи якобы подтверждают версию следствия. Защитники Антоненко назвали это заявление дезинформацией и обратили внимание, что «в деле отсутствуют какие-либо даже отдаленные намеки на связь обвиняемых с любыми спецслужбами».

Журналист «Украинской правды» Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 в результате взрыва автомобиля в центре Киева. Сейчас среди подозреваемых в причастности к его убийству — сержант Сил специальных операций Андрей Антоненко (Riffmaster), военный медик Яна Дугар и волонтер Юлия Кузьменко. Они заявляют о непричастности к убийству.

Подписаться

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости