6.1 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Эксперты ООН требуют международного расследования отправления Навального

Рекомендуем

, которое направили российскому правительству по завершении четырехмесячного расследования еще 20 декабря. Не получив ответа, спецдокладчики опубликовали его по истечении 60 дней – периода соблюдения конфиденциальности. 

…отравление г-на Навального «Новичком» могло служить определенной цели — послать ясное и зловещее предупреждение, что так будет с каждым, кто осмелится критиковать правительство или встать в оппозицию к нему…

Ссылаясь на выводы токсикологических тестов, проведенных в Германии, Франции, Швеции и в Организации по запрещению химического оружия, Аньес Калламар и Ирен Хан заключили, что обращаться с таким опасным и малодоступным веществом, к тому же в его новой форме могли только люди, обладающие необходимой экспертизой и работающие в государственных органах. 

В письме на имя заместителя Министра иностранных дел Росси Геннадия Гатилова приводятся свидетельства, указывающие на причастность к отравлению оппозиционера официальных лиц, вероятно высокого уровня. 

«Как утверждается, во время пребывания в Томске за г-ном Навальным пристально следили государственные органы, что делает маловероятным, чтобы какая-либо третья сторона могла применить такой яд без ведома российских властей», – говорится в письме спецдокладчиков.  

 

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости