back to top
10.7 C
Европа
Суббота, 27 сентября, 2025

Электромобили в Норвегии: на что жалуются автовладельцы

Электромобили в Норвегии: на что жалуются автовладельцы

Вообще-то владельцы электромобилей в Норвегии имеют много преимуществ. С 90-х годов, когда в стране только появились первые электромобили, их хозяева были освобождены от уплаты импортной пошлины, которая достаточно высока в стране, не входящей в Евросоюз. Кроме того, им не нужно платить за регистрацию своего автотранспортного средства, что в пересчете составляет около 10 000 евро, а также они освобождены от уплаты НДС в размере 25 процентов.

В результате электромобиль в Норвегии стоит не дороже автомобиля с двигателем внутреннего сгорания. Кроме того, владельцам таких авто дешевле обходится проезд по платным дорогам, а в некоторых городах они могут ездить по автобусной полосе и не платят за парковку в общественных местах. На что же они жалуются и с какими проблемами сталкиваются?  

Хорошая инфраструктура для электромобилей  

«В Норвегии традиционно существует хорошая инфраструктура для электромобилей», — говорит в интервью DW Андреас Радикс (Andreas Radics), автоэксперт в консалтинговой фирме Berylls из Мюнхена.

Жители Норвегии, как и других скандинавских стран, уже много лет прибегают к внешнему электроподогреву своих автомобилей. Авто с двигателем внутреннего сгорания при низких температурах норвежцы подогревают с помощью устройства, работающего по принципу кипятильника. «Таким образом по утрам они садятся в свои авто, где сразу срабатывает система отопления и стекла моментально оттаивают», — описывает ситуацию Радикс. Такая инфраструктура есть практически в каждом домохозяйстве и сейчас также используется для того, чтобы заряжать электромобили.

Где и как зарядить электромобиль

По данным норвежской организации Norwegian Electric Vehicle Association, которая лоббирует продвижение и популяризацию электромобилей, на всех важных межрегиональных автотрассах страны, через каждые 50 км стоят минимум две станции для подзарядки электромобилей.

Электромобили в Норвегии: на что жалуются автовладельцы

Место для зарядки электромобиля

«В Норвегии выделяется достаточно много бюджетных средств на установку заправок для электромобилей, — поясняет Михаэль Мюллер-Гёрнерт (Michael Müller-Görnert) из экологического транспортного клуба VCD в Берлине. — Это придает уверенности водителям, которые совершают дальние поездки, в том, что они смогут в любой момент и в любое время  зарядить свой электромобиль. А у нас, в Германии широко распространен страх не дотянуть до следующей подзарядки».

В свою очередь эксперт из Berylls не согласен с тем, что популярность электромобилей зависит только от количества зарядных устройств на дорогах. В Германии на одну такую заправку приходится 9 электромобилей, в Норвегии — 23. «Сеть заправочных станций для электромобилей в Норвегии не только реже, чем в Германии, но и гораздо интенсивнее и чаще используется. Несмотря на то, что водителям электромобилей приходится ждать очереди, чтобы зарядить свой аккумулятор, популярность таких машин все равно растет», — говорит Андреас Радикс.

Какой должна быть цена электромобиля

В конечном итоге, расходы на электромобиль в сумме должны быть ниже, чем за авто с ДВС. Так обстоят дела в Норвегии. Но, как считает Михаэль Мюллер-Гёрнерт, чтобы популярность электромобилей росла, необходимо принять ряд мер. Поощрения в виде бонусов или премий из госбюджета за покупку автомобиля, который не вредит окружающей среде, — лишь первый шаг. Кроме того, он убежден, что необходимо повышать налог на машины с ДВС с высоким уровнем выброса CO2 и за счет этих средств содействовать переходу на электромобили.     

Электромобили в Норвегии: на что жалуются автовладельцы

Добыча нефти в Баренцевом море

Норвегия поставила перед собой цель к 2025 году перестать регистрировать новые автомобили с двигателями внутреннего сгорания. В 2020 году она уже побила рекорд по количеству электромобилей — 50 процентов среди новых авто. «Наш предварительный прогноз таков, что электромобили в 2021 году составят 65 процентов на рынке, — говорит Кристиан Бу из организации Norwegian Electric Vehicle Association. — Если мы сможем это сделать, то достигнем цели к 2025 году продавать только автомобили без выбросов CO2».

За что критикуют Норвегию 

Для производства электроэнергии в Норвегии используют преимущественно воду. Поэтому все электромобили в стране фактически CO2-нейтральны, что повышает их привлекательность у потребителей. Но электромобили получили такую популярность в стране лишь потому, что они финансируются из государственных фондов, которые пополняются за счет экспорта газа и нефти. Что вызывает большую критику у экоактивистов. 

Андреас Радикс говорит, что с одной стороны, это можно поставить в вину государству, а с другой — на деньги получаемые от экспорта энергоносителей в Норвегии развивают технологии, способствующие защите климата, требуют от производителей дополнительных инвестиций в ноу-хау, а автолюбителей заставляют задуматься о преимуществах экологичных видов транспорта, например, электромобилей. «Такой пример очень важен в Европе, чтобы и других мотивировать к сокращению выбросов CO2»  — говорит Радикс.


Источник

- Реклама -