3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

ЕС на следующей неделе может одобрить поэтапное эмбарго на нефть из РФ

Рекомендуем

Европейский Союз может уже на следующей неделе одобрить поэтапный запрет на импорт российской нефти, сообщает издание The New York Times (NYT) со ссылкой на дипломатов и чиновников ЕС.

«Страны Европейского Союза, вероятно, уже на следующей неделе одобрят поэтапное эмбарго на российскую нефть», – пишет издание.

По данным источников, переговоры об отказе от нефти с РФ будут продолжаться в эти выходные, только после этого Еврокомиссия представит постпредам ЕС предложение о запрете на импорт.

Некоторые европейские дипломаты и чиновники сообщили, что постпреды блока встретятся в среду 4 мая, а до конца следующей недели заявят об окончательном одобрении введения эмбарго. Странам сообщества понадобилось несколько недель для согласования рамок соответствующего мероприятия.

NYT отмечает, что запрет на импорт нефти из РФ станет важнейшей составляющей шестого пакета санкций ЕС. Как ожидается, новые санкции также коснутся Сбербанка и чиновников из РФ.

Запланированное эмбарго, хоть и будет постепенным, вероятно повлияет на мировые цены на нефть. Европейские чиновники отмечают, что Брюссель будет стремиться покрыть потери, увеличив импорт из стран Персидского залива, Нигерии, Казахстана и Азербайджана.

РФ является самым крупным поставщиком нефти для ЕС. Она удовлетворяет около четверти ежегодных потребностей общества в нефти, что составляет примерно половину всего российского экспорта.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости