3 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Европа заплатит высокую цену за российско-украинский конфликт – бывший замминистра экономического развития Италии

Рекомендуем

Продолжающееся расширение НАТО на восток под руководством США является одной из коренных причин российско-украинского конфликта, который нанесет тяжелый удар по европейской экономике. Об этом в недавнем эксклюзивном интервью Синьхуа заявил бывший заместитель министра экономического развития Италии Мишель Герачи.

НАТО являлся военным альянсом, противостоящим СССР. С распадом Советского Союза и окончанием холодной войны многие ставили под сомнение необходимость продолжения существования НАТО. В 1990-х годах альянс пообещал, что «ни на дюйм не двинется на восток». Однако с 1999 года НАТО под руководством Соединенных Штатов пять раз расширялась на восток, увеличив число своих членов с 16 до 30 и продвинувшись более чем на 1000 километров на восток. Украина, которая граничит с Россией, также заинтересовала альянс.

М. Герачи отметил, что для России расширение НАТО на восток, несомненно, является нарушением обещания и представляет угрозу нацбезопасности. «Поэтому президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что такие действия НАТО неприемлемы, и альянс пересек «красную линию».

«Каждая страна имеет свою «красную линию», а для России «красная линия» — это приближение НАТО к ее границам», — сказал он.

М. Герачи отметил, что российско-украинский конфликт в некотором смысле является прокси-войной, которую Соединенные Штаты ведут в Европе, но расплачивается за эту войну Европа.

По его словам, Запад ввел несколько раундов санкций против России, но эти санкции на самом деле наносят ущерб Европе, а США заплатили самую низкую цену. «Мотива для Америки быстро положить конец этому конфликту не существует, потому что наибольшую цену платят европейцы».

Согласно данным Евростата, в 2021 году объем двусторонней торговли между Евросоюзом и Россией достиг 257,5 млрд евро. М. Герачи считает, что российско-украинский конфликт нанесет серьезный удар по европейской экономике и ослабит Европу. В среднесрочной и долгосрочной перспективе Европа понесет большие потери в случае утраты торгового партнерства с Россией.

М. Герачи отметил, что цены на энергоносители в Европе резко возросли еще в прошлом году, а российско-украинский конфликт усугубил эту тенденцию.

«Мы вводим санкции в отношении российской энергетической продукции, полагая, что это может нанести ущерб российской экономике. Однако санкции нанесут еще больший ущерб экономике ЕС», — отметил он. По его мнению, Италия, Германия и некоторые страны Восточной Европы будут в большей степени оказываться под негативным влиянием санкций.

«Санкции никогда не работают», — подчеркнул М. Герачи, призвав ЕС к продолжению диалога с Россией.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости