5.3 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Если ваш ребенок грызет ногти причины и способы исправления ситуации

Рекомендуем

Все мы знаем про такую привычку, как грызть ногти. В основном она свойственна детям маленького возраста, но встречается и среди детей постарше. Грызть ногти не эстетично и вредно, это мешает социализации.

Почему?

Такое поведение говорит о накопившейся тревоге и напряжении. Значит, имеет место какая-то психологическая или психосоматическая причина. Особенно часто проблема возникает и прогрессирует в раннем школьном возрасте. Ребенок становится школьником, возрастают умственные, физические и психоэмоциональные нагрузки. Появляется новый коллектив и новые задачи. Также влияет семья. Если кто-то из родителей имеет такую привычку, ребенок копирует поведение и считает это нормальным. С одной стороны это разрушительное поведение (реализация задавленной агрессии), а с другой стороны – привычка, приносящая систематическое удовольствие.

Итак, основные причины:

  • психологические;
  • психосоматические;
  • мотивированный протест и непослушание и др.

Как же быть?

Отучить от привычки непросто. Ребенком надо систематически заниматься. Точно не нужно запугивать и угрожать наказанием. Этим самым можно только усугубить проблему и сделать ее хронической. Правильным решением будет научить ребенка техникам расслабления с помощью дыхания. Некоторые родители мажут пальцы горчицей или еще чем-то. Это глупо и неэффективно. Ребенку может не понравиться то, как с ним обходятся и это еще дополнительная травма, которая может дать знать о себе в будущем. Еще важнее устранить раздражающий фактор. Им может быть все что угодно. В таком случае обратитесь за помощью к специалисту (детский психолог).

Консультация невропатолога также желательна, детский невролог проведет необходимое обследование. Зачастую причиной может быть и недостаток внимания со стороны родителей. Можно объяснить ребенку, что взрослые не грызут ногти, и если он хочет быстрее повзрослеть, то пусть не грызет ногти. Это будет мотивировать ребенка, и он будет автоматически исправляться. В случае с девочкой аналогично, тем более девочка должна быть красивой и следить за собой. Эти установки будут влиять на детское поведение, а задача взрослого – поощрять правильное поведение своим одобрением. Отмечайте демонстративно хорошее поведение вашего сына или дочки, это будет положительно влиять на самооценку в будущей жизни и формировать правильные установки. Найдите вместе с ребенком интересное занятие, хобби, и тогда он будет отвлечен. Если он что-то просит, то купите.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости