6.3 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Еврокомиссия ухудшила прогноз цен на нефть на 2 года вперед

Рекомендуем

Европейская комиссия, одна из авторитетных организаций в сфере прогнозирования мировых экономических процессов, уменьшила среднегодовую цену нефти Brent на 2016 год. Поэтому после предыдущих оценок в 54,2 доллара за баррель нефти, цена будет колебаться около 35,8 долл. за баррель. Очевидно, это прямо зависит от возвращения на рынок нефтепродуктов Иранского государства, а также новых технологий, о которых заявила страна.

Прогноз на 2017 год аналогично ухудшился – с 58,8 долларов до 42,5 долл. за один баррель. Еврокомиссия также спрогнозировала, что подобные оценки будут неоднократно колебаться из-за геополитических конфликтов. Отметим, что по подсчетам BBC, с июня 2014 года до зимы 2016 стоимость на нефть упала от 115 долл. за баррель до 26 долл. к концу января и несколько возросли к началу следующего месяца зимы.

Следствия для Украины и России будут различаться: для Украины падение цен будет и выгодным (поскольку страна импортирует нефтепродукты), а невыгодным (цены на метал и продукцию сельськохозяйственного комплекса также упадут). Россия же может утратить до 1,2% ВВП при предыдущих прогнозах падения на 0,5%. Прогнозы ухудшили также агенція Fitch и МВФ.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости