2.2 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Европа не собирается помогать Украине

Рекомендуем

Экономический упадок в Европе

За последнее десятилетие Евросоюз осознал в полной мере, что такое безработица и нехватка бюджетных средств, поэтому катастрофическая ситуация, создавшаяся на данный момент, практически никого не удивляет. Сейчас все идет к тому, что в Европе снизится не только ВВП, как это было во времена «Великой депрессии, только в этот раз все будет намного хуже, но также возникнет опасность самой настоящей дефляции, способной полностью парализовать экономику ЕС.
Греция, Испания, Португалия и Франция страдают от безработицы, уровень которой в среднем достиг восемнадцати процентов, однако Германия, смело поддерживающая США в санкциях против РФ, давно уже забыла, что такое «рост безработицы». Эксперты говорят, что до конца текущего года рост числа людей, оставшихся без работы, вероятнее всего уже не увеличится, а вот начиная со следующего года, он будет заметно расти. Это будет результатом того, что РФ ввела эмбарго на ввоз многих продовольственных товаров с территории стран, входящих в состав ЕС, это соответственно приведет к снижению прибыльности предприятий, уменьшению объемов производства и, как следствие, к массовым сокращениям. Некоторые финансовые аналитики, например Тайлер Коуэн, уже сравнили «достижения» склеротичной европейской экономики с резким падением роста экономики в Индии, в связи с деиндустриализацией в девятнадцатом веке.

Политический раскол

Раскол Европейского союза

Политическая ситуация тоже оставляет желать лучшего. Это показали и последние выборы в Европарламент, проходившие весной этого года, где главенствующие позиции заняли представители радикальных партий, а также скептически настроенные участники Евросоюза. Наблюдая за всем этим хаосом, представители издания The Economist, которые раньше на во всеуслышание восторгались славой и беспринципностью «бастиона европейского феодализма», признали, что сейчас это больше похоже на «территорию, где царит всевозможный антиевропеизм». Виктор Орбан, занимающий пост президента Венгрии заявил, что собирается объявить войну всем тем, кто пытается продвигать в массы идеи демократии, основанной на либералистических принципах. Для Евросоюза это весьма щекотливая ситуация, так как вся политика ЕС основана на либерализации европейского сообщества. И на данный момент руководству Евросоюза необходимо будет что-то противопоставить противникам либерально-демократического движения в Европе.

ЕС больше не желает расширяться

ЕС не желает больше расширяться
ЕС не желает больше расширяться

Суммируя все вышеперечисленное можно предположить, что сейчас Евросоюз должен максимально позаботиться о том, чтобы уберечь себя от развала. Даже по самым оптимистическим прогнозам можно понять, что последнее десятилетие стало для Европы потерянным в плане экономического развития практически всех членов ЕС. Просто-напросто европейская правящая элита оказалась неспособной к противостоянию с экономическим кризисом, который максимально негативно сказался на всех слоях населения Европы, а это немного-немало несколько десятков миллионов человек. Количество радикально настроенных политиков растет с пугающей быстротой, и к чему это приведет можно только догадываться, но, учитывая опыт прошлого, стоит понимать, что ничего хорошего из этого не получится. В создавшейся ситуации представители стран ЕС не смогут оказать какую-либо помощь сторонним государствам. А причина кроется в банальном отсутствии денег в европейских экономистов, а также желания правящей верхушки ЕС расширять свое сообщество.

«Шведские сказки» Бильдта о помощи Украине

Украина в ЕС
Украина в ЕС

Глава шведского МИДа Карл Бильдт, который известен как активный пользователь социальных сетей, а также ярый сторонник вхождения Украины в состав Евросоюза, до сих пор не осознал того, что ситуация складывается не самым лучшим образом, как для Украины так и для ЕС. Совсем недавно на своей страничке в Twitter он сказал, что госпожа Меркель сделала важное заявление, пообещав Украине средства для восстановления Донбасса. Несмотря на то, что это влетит ЕС в копеечку, это является важным шагом для сближения Европы и Украины, подытожил Бильдт.
В том случае, если щедрому господину Бильдту удалось убедить хоть кого-то в Украине что помощь вот-вот придет – это с его стороны весьма необдуманный шаг, поражающий своим жестокостью и цинизмом. Ему стоит осознать, что Евросоюз не собирается помогать Украине в восстановлении Донбасса, даже в том случае, если ЕС, а сейчас ЕС везде представлен одной лишь Германией, найдет деньги, в чем эксперты очень сомневаются, то результаты последних выборов наглядно показывают, что никакого энтузиазма к широкомасштабным проектам по привлечению в свое сообщество новых государств у Европейского союза не осталось. Германия отказывается помогать даже своим братьям по Европе, входящим в состав ЕС, а что уж говорить о тех, кто только начал делать для присоединения к этому союзу скромные попытки, больше похожие на потуги человека, страдающего запором. Если Бильдт надеется, что госпожа Меркель принесет Украине деньги на восстановление Донбасса, значит, он ничего не понимает в существующих экономических реалиях. Как можно думать, что Ангела Меркель отдаст сотни миллионов евро на мифические нужды Украины, руководство которой собственноручно разрушило всю инфраструктуру на востоке страны, учитывая то, что рост экономики Германии в 2014 году снизился почти на два процента. И если Бильдт надумает обратиться к Меркель с такой просьбой, он просто-напросто совершит политическое самоубийство, так как германский канцлер понимает, к чему это может привести.
Что же касается Украины и её высшего руководства, то им давно пора понять элементарную вещь: что бы не обещал им Бильдт, какие бы золотые горы не сулил за подписание евроинтреграции, никто в Европе не собирается помогать Украине ни деньгами, ни ресурсами, ни тем более военной поддержкой. Киевским властям придётся финансировать восстановление того, что они сами же и разрушили, договариваться с РФ о поставках газа, а также самим отдавать те кредиты, которые руководство Украины потратило не на наведение порядка в стране, а на военную операцию, которую иначе как гражданская война назвать нельзя.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости