13.5 C
Мюнхен
Пятница, 26 апреля, 2024

Евросоюз разрешил пользоваться «правом быть забытыми» в Google

Рекомендуем

Американская Интернет-компания Google считается самой крупнейшей поисковой электронной службой в мире. Однако даже такого гиганта как Google можно ограничить. Теперь поисковик должен будет по пользовательскому запросу удалять личную информацию клиентов из результатов своего поиска. Решение европейского сообщества теперь именуется «Право быть забытым».

Евросоюз в судебном порядке принял решение, с данного момента любой пользователь получил юридическое право обращения в Google. Он может попросить компанию удалить личные данные, которые могли сохраниться в из поисковой системы Google.

Как это произошло? Житель Испании Марио Костеха обратился в Верховный суд Евросоюза с исковым заявлением. По его мнению, размещенная в поисковике информация о его недвижимой собственности, которую власти арестовали в качестве погашения задолженности, нарушает его права. Он просил удалить эти данные. Верховный суд ЕС принял решение в пользу Марио Костеха.

В американской компании говорят, что введение ограничений и возможность исправления данных в итоге может привести к цензуре. В Google решение Верховного суда называют «разочаровывающим для электронных поисковиков и для онлайн-издателей». Компания не имеет права обжаловать данное судебное решение. Европейский суд является органом высшей судебной инстанцией. Кроме того, юристы Google должны будут доказать, что информация о недвижимости испанца представляет общественный интерес для массового круга пользователей.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости