4 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

ФБР рассекретило часть файлов расследования 11 сентября. Этого требовали родственники погибших

Рекомендуем

Автор фото Getty Images

В субботу по личному распоряжению президента США Джо Байдена ФБР начало рассекречивать материалы, связанные с расследованием терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. На этом много лет настаивали родственники погибших.

В первом опубликованном документе объемом 16 страниц содержится информация о связи организаторов и исполнителей нападений с гражданами Саудовской Аравии. Однако доказательств причастности к терактам непосредственно саудовских властей нет.

О причастности Эр-Рияда к терактам 11 сентября начали говорить, когда стало известно, что почти все исполнители терактов были гражданами Саудовской Аравии — 15 из 19 террористов.

По оценкам Reuters, семьи примерно 2500 погибших, а также около 20 000 пострадавших людей, компаний и страховых организаций подали иски против королевства на миллиарды долларов. Они убеждены, что саудовские власти, по меньшей мере, знала о подготовке нападений, но не помешала им.

В рамках процесса в августе этого года под присягой допросили нескольких бывших саудовских чиновников.

По мнению адвоката родственников жертв Джима Крейндлера, который дал комментарий агентству AP, опубликованный документ как раз подтверждает аргументы относительно ответственности правительства Саудовской Аравии.

Власти Саудовской Аравии всегда называла версию о своей причастности к теракту абсурдной.

в официальном заявлении посольства страны в Вашингтоне, сделанной незадолго до даты публикации материалов ФБР, саудовские дипломаты заверили, что Саудовская Аравия приветствует этот шаг, потому что всегда выступала за прозрачность следствия.

  • Нападения 11 сентября в США: что произошло в этот день
  • ФБР знало организатора терактов 11 сентября. Почему его не остановили

Автор фото Getty Images

Что установлено ?

Как следует из рассекреченных материалов, доказать связь правительства Саудовской Аравии с «Аль-Каидой» американским спецслужбам пока не удалось.

в то же время результаты расследования не исключают, что отдельные чиновники Саудовской Аравии могли сыграть роль в организации нападений.

  • «Как 11 сентября навсегда изменило мою жизнь »
  • » Телохранитель бен Ладена «живет на социальную помощь в Германии

Представленный общественности документ сильно отредактировали. Фамилии источников по-прежнему являются засекреченными.

На основании их информации установлено, например, что двое из смертников — Наваф аль-Хазма и Халид аль-Мидхар, которые въехали в США в 2000 году как студенты, находились в тесном контакте с каким-то Омаром аль-Байоми — саудовцы по происхождению, проживавший в Соединенных Штатах.

Автор фото, FBI

По данным источников, аль-Байоми часто посещал консульство Саудовской Аравии в Лос-Анджелесе и имел там высокий статус, несмотря на то, что официально был только студентом.

Как следует из материалов ФБР, он оказывал Хазма и Мидхару материально-техническую поддержку, включая переводы документов и оплачивал проезд и проживание в США.

Двое других смертников находились в тесных отношениях с имамом мечети Короля Фахда в Лос-Анджелесе Фахад аль-Тумайри, который, по данным ФБР, говорил крайне радикальные взгляды, граничащие с экстремизмом.

Аль-Байоми и аль Тумайри оставили США за несколько недель до теракта.

В скором времени ожидается публикация других файлов расследование.

Давление на Байдена

Автор фото EPA

Родственники погибших и пострадавших всегда настаивали на своем праве знать подробности расследования. Однако администрации Джорджа Буша-младшего, Барака Обамы и Дональда Трампа отказывались рассекретить документы, ссылаясь на соображения национальной безопасности.

За четыре года своего правления Трамп укрепил отношения с Саудовской Аравией, однако нынешний президент Джо Байден еще во время предвыборной гонки намекнул, что с его приходом в Белый дом это изменится.

  • Тело журналиста Хашогги «растворили в кислоте» — советник Эрдогана
  • Саудовская Аравия отказалась выдать подозреваемых в убийстве Хашогги

Он открыто заявлял, что считает Эр-Рияд причастным к жестокому убийству журналиста Джамаль Хашогги и называл Саудовскую Аравию страной-изгоем.

Хотите получать интересные материалы в мессенджер? Подписывайтесь на наш

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости