13.3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Секретарь СНБО высказался за переход Украины к латинице

Рекомендуем

Украина должна перейти к использованию латиницы. Такое мнение высказал в субботу, 11 сентября, секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов. «Считаю, что это будет одной из фундаментальных вещей, нам надо избавиться от кириллицы и перейти на латиницу», — заявил он «Радио Свобода».

При этом Данилов высказался за обязательное изучение английского языка, уже начиная с детского сада. «Я — за два языка в нашей стране. Английский должен быть обязательно», — полагает глава СНБО. По его мнению, речь идет о средстве цивилизованного общения, которым должны владеть все.

«Пожилым — сложно, но это — одно дело, а, начиная с детского сада, в школах, это должно быть», — подчеркнул он. Алексей Данилов при этом не обозначил конкретных сроков реализации данных инициатив.

С января украинский — основной язык в сфере услуг

В апреле 2019 года Верховная рада Украины приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». В соответствии с постановлением руководство страны, парламентарии, судьи и прокуроры, сотрудники Нацбанка, офицеры-контрактники, а также педагоги и медики госучреждений обязаны владеть украинским и использовать его при исполнении своих служебных обязанностей. Кроме того, с 16 января украинский стал основным языком в сфере услуг в стране.

Конституция Украины гарантирует защиту русского

Вместе с тем в статье 10 конституции страны прописано, что в Украине «гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств».

Глава МИД РФ Сергей Лавров в начале сентября, однако, высказывал мнение, что в Украине «объявлена открытая война против русского языка, русскоязычного образования». По мнению Лаврова, дискриминация достигла масштабов бедствия. 


Источник

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости