13.6 C
Мюнхен
Вторник, 19 марта, 2024

«Газпром нефть» опробовала российский аналог SWIFT

Рекомендуем


Москва, 22 июня — «Вести.Экономика». ПАО «Газпром нефть» стала одной из первых крупных компании России, протестировавших работу системы передачи финансовых сообщений Банка России при проведении платежных операций. Как сказали в пресс-службе «Газпром нефти», компания 20 июня отправила первое платежное задание через СПФС, минуя систему «банк-клиент». Заместитель генерального директора по экономике и финансам «Газпром нефти» Алексей Янкевич отметил, что получение доступа к СПФС стало «большим шагом» в повышении платежной независимости компании.

«Получение доступа к СПФС – большой шаг в направлении повышения платежной независимости «Газпром нефти». Для нас система Банка России – это гарантированный и бесперебойный канал передачи финансовых сообщений, позволяющий компании быть уверенной в исполнении всех своих платежных обязательств независимо от внешних факторов».
СПФС создана в качестве альтернативного канала межбанковского взаимодействия в России на базе информационно-телекоммуникационной системы Банка России.
Официально о создании СПФС в марте 2017 г. сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.Изначально система использовалась финансовыми организациями, с конца 2017 г. в СПФС появилась возможность участия компаний нефинансового сектора.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости