Германия профинансировала закупку 50 тыс. Ударных беспилотников для нужд Украины, сообщает агентство Reuters.
Как отмечается, этот заказ – одна из крупнейших известных закупок западным правительством дронов для Киева.
Заказ касается дронов-камикадзе Shrike украинского производителя БПЛА SkyFall, оснащенных программным обеспечением американской оборонно-технологической компании Auterion, которое позволяет автономно отслеживать и поражать движущиеся цели на завершающем этапе полета.
Украина в значительной степени полагалась на эффективность беспилотных аппаратов на протяжении более четырехлетней войны против РФ, и она производит миллионы дронов ежегодно, поскольку украинские войска ежедневно совершают тысячи ударов дронами.
Генеральный директор Auterion Лоренц Майер подтвердил, что стоимость контракта составляет около 90 миллионов евро и что его финансирует европейская страна. По его словам, часть дронов уже доставили правительству Украины, а остальные должны отправить в течение этого года.
Компания SkyFall подтвердила участие Германии в проекте, но заявила, что компания не может комментировать детали покупки.
Министерства обороны Украины и ФРГ отказались комментировать эту информацию.
Shrike, недорогой беспилотник, который используется в Украине с 2023 года, недавно этот БПЛА получил известность за рубежом.
Версия под названием Shrike 10-F, произведенная SkyFall вместе с британской компанией Skycutter, недавно возглавила таблицу лидеров в первом раунде конкурса, проведенного Пентагоном, в рамках инициативы стоимостью $1,1 миллиарда США по закупке сотен тысяч односторонних ударных дронов.
Майер сказал, что Auterion помогает поставлять Украине в общей сложности 100 тыс. Дронов в этом году в партнерстве с различными производителями оборудования, финансируемого западными странами.
Это также включает контракт Пентагона на $50 миллионов на поставку 33 тыс. Дронов, которые, по его словам, были доставлены в Украину.

