4.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Главу Минздрава Чехии освободили после отказа позволить «Спутник V»

Рекомендуем

Петр Аренбергер, руководитель одной из ведущих больниц Праги, назначен на должность министра здравоохранения Чехии. Соответствующее решение принял президент страны Милош Земан. Он поручил новому главе Минздрава выполнять работу в интересах здоровья чешских граждан и обеспечить доступность вакцин от коронавируса, в частности российской «Спутник V».

Предшественник Аренбергера, Ян блатные, выступал против использования российского препарата до принятия европейского регулятора . Президент Земан и премьер-министр Чехии Андрей Бабиш на фоне крайне медленных темпов вакцинации в стране и Евросоюзе критиковали позицию эксминистр по «Спутника V».

блатной назвал свою отставку политическим решением, на которое премьер и президент имеют право.

Премьер-министр Бабиш заявил, что отставка блатные не связана с «Спутником» . По его словам, Чехия не будет регистрировать вакцину отдельно от ЕС. Бабиш отметил, что основной причиной увольнения министра стали различные подходы к управлению здравоохранения, в том числе лишняя бюрократия в министерстве.

Аренбергер ранее заявлял, что позволит использование российской вакцины в рамках клинических испытаний на добровольцах. Для этого, по его словам, будет достаточно одобрения чешского регулятора. Получить его министр надеется в течение месяца.

Российский препарат «Спутник V» проходит регистрацию в Европейском агентстве лекарственных средств. Если одобрение будет получено, то препарат смогут использовать страны Евросоюза.

В Чехии проживает около 11000000 человек. Осенью прошлого года в стране начался резкий рост случаев COVID-19. По последним данным, с начала пандемии в Чехии выявлено более полутора миллиона случаев COVID-19. Умерли более 27 000 человек. Уровень смертности в Чехии — один из самых высоких в мире.

В Европе «Спутник V» самостоятельно используют Венгрия и Словакия. В Словакии использования российского препарата вызвало политический кризис. Премьер страны Игорь Матович ушел в отставку.

Возможность закупки «Спутника V» рассматривает Австрия. Об этом в конце марта заявил канцлер Курц. Германия заявляла о готовности применять российскую вакцину после одобрения в ЕС.

Подписаться

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости