2.8 C
Мюнхен
Вторник, 16 апреля, 2024

Google, Microsoft и другие телекоммуникационные компании будут обкладываться и российскими налогами

Рекомендуем

Иностранные компании, занимающиеся продажей и прокатом мультимедийного контента (аудио, видеофайлов и т.д.), а также оказывающие телекоммуникационные услуги (мессенджеры, облачное хранение информации, видеосвязь, хостинг услуги) обяжут платить налоги как по месту регистрации предприятия, так и на территории РФ. С данной инициативой выступило Министерство финансов России.

— Мы хотим, чтобы в Налоговом кодексе было прописано, что местом реализации вышеназванных услуг признавалось место осуществления деятельности заказчика, а не компании-продавца, — заявил представитель Минфина. — Соответственно, в таком случае данные услуги будут обкладываться налогами в России согласно действующему законодательству. Это общемировая практика, направленная на противодействие перемещению прибылей и размыванию налоговой базы, схожие схемы были одобрены в прошлом году налоговым комитетом Организации экономического сотрудничества.

В случае если законопроект будет одобрен, налоги в российский бюджет будут платить ряд известных компаний: Apple и Google как продавцы аудио- и видеофайлов, Microsoft за предоставление видеосвязи посредствам сервиса Skype, компании Whatsapp, Telegram и Viber, а также иностранные хостинги, на которых размещены российские сайты.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости