2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Госдума защищает зрителей от фильмов с матом

Рекомендуем

Депутаты побеспокоились о духовном воспитании российского зрителя. Госдума решила запретить представлять в прокате фильмы, в которых могут прозвучать нецензурная лексика. Под запретные нормы народных избранников попали такие отрасли, как театр, кино, новости, видео, телепрограммы и т.д.

Депутаты нижней палаты в третьем чтении, которое было окончательным, утвердили законопроект, предусматривающий запрет на использование мата в кино, на сцене в театре и концертах.

В законопроекте говорится, фильмы, в которых могут содержаться нецензурная брань, не будут допущены в прокат, т.е. такие произведения не получат прокатное удостоверение. Если в театральных постановках, передачах и концертных программах прозвучат мат и нецензурные слова, то виновные будут платить штраф.

По закону определять нецензурность терминов или их соответствие нормам литературного русского языка должна будет специальная «независимая экспертиза».

Если экспертиза установить нарушения, то размер штрафа с физического лица может составить от 2000 до 2500 рублей и для юридических лиц тот размер составит до 50 тыс. рублей. Если будет совершено повторное нарушение, то и размер штрафа будет существенно увеличен.

Напомним, законопроект после утверждения нижней палатой должен быть одобрен Советом Федерации, а затем подписан президентом, тогда он начнет действовать.

Не пропусти

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Фильмы пусть сначала научатся снимать, а мат это абсолютно нормально. А в Госдуме вроде только матом и разговаривают — с них тоже штраф

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости