3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Госстат : инфляция ускорилась до 6,9%

Рекомендуем

Годовая инфляция в Российской Федерации начала набирать обороты и уже составила 6,9 %. Только за март инфляция стала больше одного процента, хотя в прошлом году она составляла лишь 0,3%. В феврале месяце инфляция еще не выходила за рамки прогноза Минэкономразвития и составила 0,7%.

За первый квартал этого года рост цен повысился на 2,3%. По сравнению с тем же периодом прошлого года он вырос на 0,4%. По данным Госстата, болеше всего выросли цены на продукты. Овощи и фрукты в эту пору и так довольно значительно повышаются в цене, но в этом году их рост превысил 15%. Больше всего подорожали бананы (19,9%), капуста (11%) и картофель (9,9%).

Помимо продуктов, подорожала и стоимость городской связи на 1,5%. Водка выросла в цене на 4,4%. Официальные цифры не совсем подтверждают цены в магазинах и рынках. Некоторые граждане уверяют, что цены на главные продукты выросли минимум на 20%, а на остатки овощей сезона 2013 года — даже на 40-60%. Многие связывают это с курсом валют, так как рубль стал дешевле почти на 10%.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости