3 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Говоря о перевыполнении плана по налогам, правительство манипулирует цифрами — эксперт

Рекомендуем

Фото УНИАН

Никто бы не бросил в правительство камень из-за сложности прогнозирования и исполнения планов во время пандемии COVID-19, потому что это реально трудно. Другое дело — если это манипуляция цифрами в момент серьезной турбулентности в стране.

Об этом на своей странице в сети Facebook пишет эксперт по вопросам публичных финансов Совета Европы Екатерина Майнзюк.

«График ниже — это история победы, например, для одного из налогов (НДФЛ). Оранжевая линия — план сбора налога, правительство само себе выставляет на каждый месяц, так называемые помесячные индикативы. Синяя линия — это историческое среднее этих поступлений, то есть сколько фактически собиралось в этот месяц в предыдущие годы (с учетом инфляции). Интересно, что помесячные индикативы для первых четырех месяцев выставлены на уровне, более высоком от исторического. Индикативы для мая-августа — наоборот, необычно низкие », — отмечает эксперт.

По ее словам, текущие индикативы — это график выполнения уже пониженного в связи с пандемией COVID-19 годового плана.

«Также напомню, что жесткий карантин был именно в марте-апреле, однако, правительство до сих пор считает, что тогда были основания собрать значительно больше, чем в предыдущие годы. Никто бы не бросил в правительство камень из-за сложности прогнозирования и исполнения во времена ковида, потому что это реально тяжело. Другое дело — если это манипуляция цифрами в момент серьезной турбулентности в стране », — пояснила эксперт.

Другой эксперт Совета Европы Юрий Джигир отметил, что представленная на графике картина довольно проста.

« В первые четыре месяца года мы обычно собирали 6.4% — 8.1% от годового плана; официальный индикатив поставлен выше исторически среднего показателя: 7.7% — 9.6% соответственно. Следующие четыре месяца НДФЛ обычно собирался активнее 7.8% — 9.1% от годового плана; официальный индикатив поставлен ниже исторического показатель: 7.3% — 8.4% соответственно », — пояснил манипуляционные данные Юрий Джигир.

Как ранее сообщалось, график поступлений от ЕСВ в 2020 году с апреля по август включительно показывает серьезное отклонение от планов .

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости