2.7 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Граждане РФ не смогут въехать на Украину по внутренним паспортам

Рекомендуем

Украинский кабинет министров принял решение о том, что граждане России с 1 марта 2015 года не смогут въехать на территорию Украины по внутренним паспортам. Теперь это можно сделать только при наличии загранпаспорта. Документ «О приостановлении действия отдельных положений Соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации» был подписан премьер-министром Украины Арсением Яценюком сегодня, 3 февраля. Таки образом администрация Киева планирует усилить контроль на границе, а также обеспечить интересы национальной безопасности Украины.

Некоторые документы всё же остаются действительными для предъявления на границе: паспорт моряка, свидетельство на возвращение в РФ, дипломатический и служебный паспорт, летное свидетельство члена экипажа воздушного судна. Внутренний паспорт или свидетельство о рождении ребёнка с принадлежностью к гражданству РФ не будет являться основанием для пересечения границы Украины.

Миграционная и пограничные службы будут вести мониторинг количества граждан России, въезжающих на территорию Украины, а также будут получать информацию о их личных данных и сроке пребывания. МИД РФ будет проинформирован о том, какие пункты безвизового въезда россиян на Украину будут отменены.

Член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, экс-посол России при ЕС Василий Лихачев считает, что такая мера только усугубит проблемы в отношениях между двумя странами. А также подтолкнёт Москву к ответным действиям.

По мнению правительства Украины, они с Россией уже достаточно близко подошли к введению визового режима или переходу на работу по загранпаспортам. Постановление Украинского кабинета министров повлечёт за собой соответствующие организационно-правовые меры РФ.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости