back to top
4.7 C
Европа
Понедельник, 12 января, 2026

iPhone 18 получит на 50% больше оперативной памяти

По данным MacRumors со ссылкой на южнокорейское издание The Bell, Apple планирует увеличить объем оперативной памяти в линейке iPhone 18 примерно на 50% по сравнению с нынешними моделями.

В серии iPhone 17 модели iPhone Air, iPhone 17 Pro и iPhone 17 Pro Max оснащены 12 ГБ ОЗУ, что на 4 ГБ больше, чем у предшественников. Такое увеличение объема памяти связано с высокими требованиями к обработке данных искусственным интеллектом. При этом базовый iPhone 17 остается единственной моделью нового поколения с 8 ГБ оперативки.

Apple намерена унифицировать характеристики iPhone 18 и отказаться от конфигураций на 8 ГБ. Компания уже запросила у Samsung дополнительные поставки чипов LPDDR5X в конфигурациях 12 и 16 ГБ и ведет переговоры с SK Hynix и Micron для увеличения объемов поставок мобильной DRAM.

По слухам, осень 2026 года станет временем презентации iPhone Air 2, iPhone 18 Pro, iPhone 18 Pro Max и складного iPhone Fold. Базовый iPhone 18 и бюджетный iPhone 18E ожидаются только в первой половине 2027 года.

- Реклама -