Иран полностью контролирует Ормузский пролив на следующий месяц-глава МИД

Аракчи также призвал к созданию региональной системы безопасности с участием государств Персидского залива, Ирана и Ирака, без присутствия или вмешательства стран из-за пределов региона. Он приветствовал предложение Ирака провести региональную встречу.

Комментарии иранского представителя прозвучали на фоне вероятного ослабления перемирия между Ираном и Соединенными Штатами в начале 28 июня. Обе стороны обвиняют друг друга в нарушении временного соглашения, направленного на прекращение месяцев боевых действий.

Накануне Иран нанес удары по территории Бахрейна и Кувейта. Другие страны региона – Саудовская Аравия, Катар и Иордания – осудили удары, назвав их нарушениями международного права и угрозами региональной стабильности.

В заявлении, опубликованном иранскими государственными СМИ, Корпус стражей исламской революции заявил, что целью ударов были военные объекты Соединенных Штатов в Бахрейне и Кувейте, в том числе связанные с Пятым флотом США.

В комментарии Reuters американский чиновник подтвердил нападения на американские объекты, но отметил, что данных о жертвах или значительных повреждениях нет. Чиновник добавил, что ситуация остается под контролем.

Ночная эскалация произошла после ударов США по иранским военным объектам несколькими часами ранее, которые, по словам Вашингтона, были нанесены в ответ на иранские атаки на коммерческое судоходство в Ормузском проливе – критически важном мировом энергетическом коридоре.

Обмен ударами произошел через несколько дней после вступления в силу рамочного соглашения между Тегераном и Вашингтоном, которое ослабило напряженность после месяцев конфликта, вызванного ударами США и Израиля по Ирану.

Иран и США намерены возобновить технические переговоры в Швейцарии после подписания меморандума о взаимопонимании, направленного на прекращение войны в Иране и на всем Ближнем Востоке, включая Ливан.

- Реклама -