Иранская мужская баскетбольная сборная одержала победу над Китаем со счетом 79–70, завоевав бронзу на Азиатских играх. Это достижение, особенно значимое на фоне событий в стране, оставило игроков без слов.
Сначала Китай лидировал с 31–29, но в третьей четверти Иран вырвался вперед, завершив ее 55–46, и удержал преимущество до конца игры. Это позволило команде подняться на подиум в воскресенье и стало поводом для бурного празднования.
«Я просто потерял дар речи», — признался Арсалан Каземи, который в 2013 году стал первым иранцем, задрафтованным в НБА «Вашингтон Уизардс», но не участвовал в регулярном сезоне. «Давление было колоссальным», — добавил он. «Не многие спортсмены могут рассказать о таком, учитывая, через что мы и наши семьи прошли за последние шесть месяцев».
«Я поздравляю народ Ирана, который заслуживает лучшего», — добавил Каземи. «Мы с командой отдали все на площадке, чтобы сделать их счастливыми».
Его товарищ Арман Зангене отметил, что команда преодолела множество трудностей, но это стоило того. «Если вы завоюете медаль на Азиатских играх, то освобождаетесь от службы в армии, и для некоторых игроков это очень важно», — сказал он. «Последние два месяца были особенно тяжелыми, особенно после поездки на Филиппины для отборочных матчей».
Зангене добавил: «Мы жили в сложных условиях, но возвращаемся домой с медалью, и это многое значит».
Мужчины из национальных сборных Ирана, завоевавшие медали на Азиатских играх, освобождаются от обязательной военной службы в соответствии с решением, принятым аятоллой Али Хаменеи в 2018 году. Ранее это освобождение применялось только к призерам Олимпийских игр и Всемирных игр, согласно информации агентства «Тасним». В Иране мужчины, достигшие 18 лет, обязаны отслужить два года в армии, после чего переходят в резерв.

