19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

История бетона в Римской Империи

Рекомендуем

Как известно, бетон в первоначальном виде был совсем не таким как современный, и появился он много веков назад. Считается, что первым прототипом бетона была смесь глины и земли, с помощью которой делали стены и потолки хижин еще древние племена.

Уже более приближенный к современному состав, почти такой же как можно купить бетон сейчас, появился в Римской империи. Надо сказать, что состав бетона постоянно улучшался, это способствовало достижению различных высоких результатов в развитии. Так, римляне открыли большое количество пуццолановых добавок, также улучшилось качество бетона за счет добавления римлянами различных чистых элементов вместо грунта. К тому же, римляне большое время тратили на уплотнение бетонной смеси. И надо сказать, что даже на сегодняшний день, конструктивные решения римских бетонных дорог не утратили свою значимость.

Считается, что римские стены изготавливались долгое время из бутовой кладки, которая впервые применилась в Древней Греции. Так, между двумя каменными стенами пространство заполняли крупными камнями, а потом все это заполняли раствором. В настоящее время для этих целей можно купить щебень, который используется не только для бетонной смеси, но и для отсыпания дорог и других назначений. Постепенно, в Римской Империи, начали делать тоньше стены, а увеличивать бутобетонную массу так чтобы стены становились намного прочнее. Материал, похожий на бетон, римляне называли по-разному, например, «рудус», но чаще всего говорили «опус цементум», так стал называться римский бетон.

 

 

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости