10.4 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Итальянского посла убили во время нападения в ДР Конго

Рекомендуем

Автор фото Reuters

Посол Италии в Демократической Республике Конго погиб в результате нападения на востоке страны, сообщил МИД Италии.

43-летний Лука Аттанасио умер в больнице в понедельник после того, как конвой ООН, в котором он ехал, попал под обстрел вблизи города Гома, говорится в сообщении.

По сообщениям, речь идет о конвой Всемирной продовольственной программы ООН.

Погиб также 30-летний итальянский карабинер Витторио Яковаччи, сопровождавший посла, и конголезский водитель, фамилии которого не называют.

Президент Италии Серджо Маттарелла осудил «нападение трусов».

«Мы не пожалеем никаких усилий, чтобы пролить свет на то, что произошло», — пообещал министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо.

Панель Аттанасио был послом Италии в ДР Конго с 2017 года. Он начал работу в МИД Италии в 2003 году, ранее работал в Марокко и Нигерии.

  • Жало скорпиона: как украинцы воюют с боевиками в джунглях Африки
  • Битва за Вирунга: люди жертвуют собой, чтобы спасти горилл
  • Наши смартфоны работают благодаря» детям-рабам «в ДР Конго — Sun

Считается, что нападение было попыткой похищения людей из конвоя, сообщают представители соседнего национального парка Вирунга . В этом парке пытаются сохранить редкую популяцию горных горилл, которых убивают боевики различных группировок и местные банды.

Нападение произошло в 10:15 по киевскому времени вблизи города Каньямахоро, к северу от Гомы, говорят представители агентства Reuters.

Не понятно, кто стоял за нападением, но известно, что в парке и вокруг него действует много вооруженных формирований.

Панель Аттанасио ехал с Гоми, чтобы посетить воспитанников «школьной программы» в селе Рутшуру на востоке ДР Конго, рассказала Всемирная продовольственная программа ООН, которая базируется в Риме.

«Нападение … произошел на дороге, которую ранее очистили для проезда без сопровождения охраны», — отмечается в сообщении.

Армия Конго развернула войска в районе, чтобы помочь найти нападавших.

устройство не поддерживает воспроизведение мультимедийных файлов

Боевики в Конго нередко атакуют миротворцев ООН, которые пытаются сохранить мир.

Всего в стране размещены 17 000 миротворцев, в частности, более 150 украинских миротворцев с 18-го отдельного вертолетного отряда ВСУ.

ДР Конго много лет находился в центре жестокой гражданской войны, в которой приняли участие соседние страны. Конфликт привел к гибели около пяти миллионов жителей в 1994-2003 годах, поэтому некоторые эксперты назвали эти события Великой Африканской войны.

устройство не поддерживает воспроизведение мультимедийных файлов

Но окончание конфликта не означало прекращения насилия. В восточных районах Конго продолжают действовать десятки банд и повстанческих групп, которые нападают на деревни, убивают местных жителей.

Хотите получать главные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости