21.1 C
Мюнхен
Воскресенье, 28 апреля, 2024

В России предлагают приравнять клевету ветеранов к реабилитации нацизма

Рекомендуем

Группа депутатов во главе с вицеспикером Госдумы России Ириной Яровой подготовила поправки, которые предусматривают введение уголовной ответственности за оскорбление ветеранов Второй мировой войны. А публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах (то есть клевета на них) депутаты хотят приравнять к реабилитации нацизма.

«Мы предлагаем отнести к одной из форм реабилитации нацизма публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны. И установить уголовную ответственность за унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны и за оскорбление памяти защитников отечества », — цитируют Яровую российские СМИ.

Изменения предлагается внести ко второму чтению в законопроект об исторической памяти, принятый 10 февраля 2021.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Суд признал Навального виновным по« делу о клевете »

в действующем российском законодательстве ответственность за клевету предусмотрена статьей 128.1 Уголовного кодекса (в декабре 2020 года ее усилили, добавив в статью лишения свободы — до 5 лет за ложное сообщение о сексуальном преступлении). Ответственность за реабилитацию нацизма в статье 354.1 (максимальное наказание — до 5 лет лишения свободы, также введенное поправками, принятыми в декабре 2020 года).

Оскорбление из Уголовного кодекса России выведена еще в 2011 году, сейчас это административное правонарушение .

Ирина Яровая — автор скандально известного «пакета Яровой»: законопроектив, которые добавили в Уголовный кодекс России ответственность за «несообщение» о терроризме и «содействие» экстремизма, а также обязали операторов связи по полгода хранить переписку абонентов и данные о пользователях интернета и предоставлять это все по требованию спецслужб.

По делу о клевете на ветерана Игната Артеменко 20 февраля 2021 осудили российского оппозиционера Алексея Навального. В качестве наказания Навальному назначили штраф — 850 000 рублей (около 320 000 гривен). Защита политика настаивал, что комментарий которым Навальный сопровождал ролик с участием ветерана, был исключительно оценочным и никаких сведений не содержал, а значит, не может рассматриваться как клевета.

Подписаться

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости