3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Израиль не пустил корабли ВМС РФ в свой порт из-за российско-американского конфликта

Рекомендуем

Сегодня в израильскую прессу просочилась информация, что власти страны отказали кораблю ВМС РФ в посещении акватории порта города Хайфы. По имеющейся информации причиной отказа стало нежелание израильской стороны обострять отношение с Соединенными Штатами. Сам инцидент произошёл около месяца назад, однако информация об происшествии просочилась в прессу только сейчас.

Израильские СМИ утверждают, что, запрос на посещение порта российским кораблем рассматривал Йосси Коэн, занимающий пост советника по национальной безопасности. Чиновник консультировался лично с министром обороны страны, Моше Яалоном, а также со службой внутренней безопасности и МИД Израиля. Все ведомства настаивали на отказе в выдаче разрешения российскому судну.

Местные чиновники опасались, что положительное решение по данному вопросу может вызвать напряженность в отношениях между израильской стороной и США. Помимо этого, были высказаны опасения в том, что экипаж судна в случае входа в порт может вести шпионскую деятельность.

В израильской прессе не уточняется какой именно корабль пытался получить разрешение, но по имеющимся данным в это время возле Хайфы проходило российское противолодочное судно — «Вице-адмирал Кулаков».

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости