3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Как искать выгодный процент по вкладам?

Рекомендуем

Занимаясь поиском выгодной процентной ставки по банковским вкладам, большинство людей уверено, что основной выбор делается между рискованностью депозитом и его процентной ставкой. При этом связь между ними прямо пропорциональна.

Подразумевается, что чем выше процентная ставка, тем менее устойчивым является банк, который предлагает этот вклад. Логика в данном случае простая: привлечение средств по ставкам, которые выше рыночных, по идеи должно свидетельствовать об остром дефиците средств, который испытывает банк. В этой логике есть смысл, однако говорить о том, что такая ситуация единственно верная – нельзя. Это всего лишь частный случай, одна из многих причин, из-за которых поднимают ставку. Зачастую выгодные вклады в банках появляются по совершенно нормальным причинам.

В первую очередь стоит узнать, не связано ли появление такой ставки с каким-то юбилеем или праздником. Очень часто банк по рекламным соображениям проводит разнообразные акции, которые приурочены к памятным датам. Например, собственный день рождения очень часто дает возможность положить краткосрочный вклад по повышенной ставке. Безусловно, делается это в расчете на то, что вы пролонгируете действие договора и под менее интересный процент. Однако заставлять вас никто не будет и это не помешает вам перевести деньги туда, где возможен более выгодный вклад в рублях и интересные условия.

Очень часто сделать вклад под хорошие проценты можно благодаря изменениям на рынка банковских депозитов. Изменение на рынки приводит к тому, что ставки падают или растут, однако в самих банках они не происходят одновременно. Всегда есть учреждения, которые торопятся или немного запаздывают. В результате, если внимательно следить за динамикой ставок, можно словить момент, когда даже самый надежный и крупный банк немного не успевает отреагировать на ситуацию на рынке и можно сделать вклад под хороший процент. Никто, конечно, не говорит о том, чтобы ставка была очень высокий, но 1-2% вполне возможный результат.

Интересным, но уже достаточно рискованным вариантом, являются высокие ставки, которые дают банки активно растущие и нарастившие недавно свой капитал, и теперь адекватно увеличивают свои активы. Их потребность в ресурсах обусловлена естественным желанием увеличить свою рыночную позицию и они идут на определенные уступки своим вкладчикам, устанавливая высокие процентные ставки.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости