1.7 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Как могут повлиять санкции на рубль

Рекомендуем

Центробанк не раз заявлял, что не намерен вводить какие-либо меры валютного контроля. В финансовом институте эти действия считаются нерациональными. Представитель Банка России – зампред Ксения Юдаева заявляет, что рубль – это самая защищенная от ограничительных мер валюта.

На предложение ввести валютный контроль зампред Юдаева говорит, что банк называет это неэффективным, поэтому ввод контроля не обязательная мера. Эксперты, после изучения влияния возможных санкций, отмечают, рубль можно назвать самым устойчивым к санкциям.

Поэтому в ЦБ уточняют, что пока не стоит обсуждать применение мер по ограничению валютных операций или движение капитала. Именно такого мнения придерживаются в министерствах финансов и экономразвития.

Напомним, вопрос введения валютного контроля возник из-за наблюдающегося ослабления рубля и продолжительным оттоком капитала. Сейчас экономические санкции утверждены против некоторых физические лиц и российского банка, а также приостановлены некоторые проекты. Из-за санкций ЕС, США и Канады в Россию заговорили о дефиците бюджета и большом оттоке капитала. По итогам года прогнозируется отток капитала в размере 35 млрд. долларов.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости