7.1 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Как повлияет блокировка Yandex, vk.com и mail.ru на IT бизнес в Украине

Рекомендуем

16 мая президент Украины П.А. Порошенко подписал решение СНБО о вводе санкций в отношении ряда российских сервисов и СМИ. В частности, под запрет попали социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники», ресурсы Mail.ru, поисковая система Yandex и все сервисы (Яндекс.Такси, Яндекс.Диск, Яндекс.Карты, Яндекс.Музыка и т.д.). Всего в список санкций вошли 468 юридических лиц, 81 из которых связаны с IT.

Данные меры были приняты в рамках защиты информационного пространства Украины. Срок действия санкций, прописанных в законе – 3 года.

Какие сайты – самые посещаемые в Украине

ТОП-6 самых посещаемых ресурсов по версии Gemius Global выглядит так:

  • google.com.ua и google.com – 80%
  • vk.com – 70%
  • mail.ru – 66%
  • youtube.com – 65%
  • yandex.ua – 62%
  • facebook.com – 48%

Как видно из данных, доля «Яндекса», Mail.ru и «ВКонтакте» — просто огромна. Среди всех ресурсов, попавших под санкции, украинцы по посещаемости занимают второе место после россиян. В целом, запрещенные сайты могут потерять 10-20 % трафика, возможно, больше всех пострадает «ВКонтакте».

О чем беспокоятся пользователи

Самую большую волну беспокойства пользователи высказывают против блокировки популярных соцсетей и Яндекса. Помимо коммуникации, многие лишаются возможности вести коммерцию. Также обеспокоены SEO-специалисты и интернет-маркетологи из-за того, что трафик поисковика Яндекс на Украине сведется к близким к нулю значениям.

Помимо этого есть опасения, что корпоративные клиенты почтового сервиса Яндекс потеряют вместе с доступом и все свои данные. В киевском агентстве интернет-маркетинга Indigo прокомментировали ситуацию, которая сложилась на данный момент: «В течение последних трех дней мы получили порядка 60 звонков от клиентов с вопросом о том, как же теперь быть с корпоративной почтой. Мы рекомендуем архивировать все важные письма и переходить на альтернативные почтовые ящики, например, на Gmail, но он платный в отличие от аналогичных сервисов «Яндекс».

Что касается поискового трафика, то видно, что люди, пользующиеся Яндексом, переходят в Google. И если раньше доля поисковиков делилась, примерно, 67% (Google) на 33% (Yandex), то теперь очевидно, куда за информацией будут обращаться абсолютное большинство пользователей.

В «Яндекс.Украина» говорят, что с момента развития своих сервисов в 2005 году, компания ни разу не нарушала украинского законодательства. «Все время работы украинская команда работала в соответствии с законодательством Украины, не участвовала в политике, вкладывая силы в создание качественных сервисов», — так представители Украины высказали свою официальную позицию. Прежде всего, считают в компании, санкции коснутся предпринимателей и обычных пользователей.

Пока ситуация до конца не ясна, так как реализовать технически блокировку всех интернет-ресурсов не представляется возможным. Провайдеры изучают документ, подписанный президентом Украины, и думают над дальнейшими действиями. До 1 июня 2017 года все санкционные сайты и СМИ должны быть заблокированы – об этом сказано в указе.

 

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости