7 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Как выбрать автохолодильник б/у на вторичном рынке

Рекомендуем

Если вы решили купить холодильник в машину, необходимо знать ряд особенностей приобретения такого оборудования. Есть особенности как приобретения б/у техники, так и самих агрегатов.

Автомобильные холодильники. Как, где и почему покупаем

Причин, по которым водитель решил автохолодильник б/у купить, несколько:

— он дешевле нового;

— оборудование приобретается для непродолжительного срока использования (например, как временная, но более дешевая замена агрегату, который находится в ремонте);

— для увеличения стоимости транспортного средства.

Как и где приобрести такое охлаждающее устройство — решает сам покупатель.

Продажа автохолодильников б/у осуществляется и частными лицами, и автомобильными разборками, и магазинами.

Минимальные риски при покупке оборудования: ломбард, комиссионный магазин или специализированная компания, которая завозит такую технику из-за рубежа.

В этом случае вы получаете следующие преимущества:

— Гарантию на исправность изделия. Оборудование проходит предпродажную подготовку (ремонт, проверка работоспособности);

— Возможность возврата или обмена прибора, если есть документы на приобретение;

— Техническую документацию на изделие.

Какой холодильник для автомобиля выбрать?

Вариантов не очень много — промышленность выпускает три типа такого оборудования:

— Абсорбционные;

— Компрессорные;

— Термоэлектрические.

Автохолодильник компрессорный — самый дорогой. Он способен охлаждать продукты независимо от температуры снаружи, и поддерживает рабочий режим в пределах -18+4.С. Главные преимущества – быстрое охлаждение рабочей камеры, ее объем (20- 200 л) и экономичность (для автомобиля на стоянке это важно).

Главный недостаток – опасность утечки хладагента, который в салоне автомобиля предоставляет опасность для здоровья.

Абсорбционный автохолодильник, способен охладить продукты на 15 – 30 градусов ниже, чем температура окружающей среды. Он может работать без использования электричества, за счет газа: один баллон (5 л) обеспечивает поддержание нужной температуры на протяжении 200 – 250 часов. Главный недостаток — устройство нельзя наклонять более чем на 30 градусов: он перестает работать.

Самый дешевый холодильник — термоэлектрический. Модели занимают мало места (емкость до 50 л), поддерживают температуру не ниже +З.С, и могут работать в двух режимах: охлаждение или разогрев. Недостаток таких моделей в необходимости предварительной заморозки продуктов перед помещением их в камеру.

Выбор б/у холодильника для автомобиля

Вы определились, где купить б/у автохоподильник, но не знаете, как правильно выбрать оборудование? Это не сложно. Узнайте, в каких условиях и как часто эксплуатировался прибор. Это важно, если срок гарантийной эксплуатации уже вышел, то вам в перспективе может понадобиться ремонт агрегата.

Отдавайте предпочтение изделиям с оригинальной документацией. Вы будете знать требования производителя к условиям эксплуатации прибора; ресурс и гарантии, которые распространяются на конкретное изделие. Визуальный осмотр позволит выявить вмятины, сколы или явные признаки ремонта прибора. Наличие повреждений внутри или снаружи холодильника должны подсказать о возможных рисках покупки, или натолкнуть на мысль о приобретении другой модели.

Мощность, размеры, тип и модель холодильника выбирайте под конкретный автомобиль. Прибор не должен занимать много места в салоне или багажнике. Его энергопотребление не должно влиять на работу основных электроприборов ТС, а объем камеры должен соответствовать тем целям, ради которых вы и приобретаете изделие.

Отдавать предпочтение стране происхождения прибора не стоит. Вы можете купить б/у автохолодильник из Германии, и он прослужит всего 1 год. Это может быть модель из Китая, и она будет работать 5 лет. Срок дальнейшей эксплуатации будет зависеть от своевременного обслуживания прибора и соблюдения рекомендаций производителя.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости