6.1 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Киев отказался от Георгиевской ленточки как знака Победы

Рекомендуем

Украина больше не будет использовать Георгиевские ленты как символику Победы, им на смену придет европейский знак памяти павших во Второй мировой войне. С этого году все официальные мероприятия будут проводится с использованием стилизованного, харьковский дизайнером Сергеем Мишакиным, изображения красного мака. Форма цветка по мнению официального Киева напоминает пулевое отверстие, из которого вытекает кровь.

«Принятая новая символика является знаком нашего уважения к людям, которые способствовали уничтожению нацизма. Красный мак – это не только украинский символ, он используется в данном качестве и в Евросоюзе. Даже в наших песнях есть слова, что мак зацветает в местах, где пролилась казацкая кровь», — заявили представители официального Киева.

Помимо отмены Георгиевских лент была изменена и традиционная программа празднованья дня Победы. Вместо парада на Крещатике, где ежегодно колоннами проходили курсанты и ветераны с красными гвоздиками и прикрепленными к пиджакам георгиевскими ленточками, памятное мероприятия будет проведено на территории мемориального комплекса «Музей истории ВОВ».

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости