9 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Кличко рассказал, что будет со скандальными жилыми комплексами банка «Аркада»

Рекомендуем

План по достройке жилых комплексов рассчитан на 3-5 лет/фото УНИАН Владимир Гонтарь

Компания «Столица Групп» (Stolitsa Group) достроит жилые комплексы «Эврика», «патриотика» и «патриотика на озерах» Банка «Аркада», который в 2020 году был признан Национальным банком неплатежеспособным.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко на пресс-брифинге, посвященном подписанию меморандума по достройке этих ЖК.

План по достройке жилых комплексов рассчитан на 3-5 лет, сообщил Кличко

«Наши планы рассчитаны на срок от трех до пяти лет, такая информация была озвучена на наших рабочих совещаниях «, — сказал он.

По его словам, некоторые объекты построены на 90%, некоторые все еще находятся на этапе планирования.

«Это план реализации, который позволит людям наконец получить свое жилье … Согласно Меморандуму, достраивать комплексы» Эврика «,» патриотика «,» Патриотика на озерах «будет ООО» Столица Групп «, — сказал он.

По словам Кличко, достройка будет финансироваться за счет поступлений дебиторской задолженности фонда финансирования строительства компании» Аркада «, средств, находящихся на счетах» аркады «, продажи нереализованных квартир и нежилых помещений комплексов.

» Также в финансировании примут инвесторы, которые покупали недвижимость в рассрочку и не успели выплатить полную стоимость жилья. Также финансирование будет осуществляться за счет средств, которые удастся привлечь из госбюджета за счет государственного финансирования кредитов, в том числе под госгарантии «, — сказал он.

Также мэр сообщил, что контролировать процесс достройки будет создана дирекция по вопросам достройки ЖК .

Присутствовавшая на пресс-брифинге директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Светлана Рекрут сообщила, что фонд уже выплатил инвесторам более 70% гарантированной суммы.

«более 70% гарантированной суммы уже выплачено. 262 млн грн была вся сумма обеспечения «, — сказала она.

Кроме этого, по ее словам, на сегодня 60% кредитов, которые брались вкладчиками для инвестирования в жилье в вышеупомянутых ЖК, реструктуризированы.

Также присутствующий на брифинге глава Нацбанка Кирилл Шевченко сообщил, что сейчас идет работа над созданием законопроектов, которые сделают невозможным подобные ситуации с вкладчиками.

Меморандум подписали МВД, НБУ, СБУ, киевская мэрия, Министерство развития общин и территорий, Фонд гарантирования вкладов физических лиц и другие.

Что этому предшествовало

  • В августе 2020 Правления НБУ унесло банк «Аркада» в категории неплатежеспособных.
  • Фонд гарантирования вкладов физических лиц 26 августа 2020 начал процедуру вывода Банка «Аркада» с рынка.
  • Банк «Аркада» и компания-застройщик прекратили Строительство жилых комплексов «Эврика», «патриотика» и » патриотика на озерах «, которые строились с привлечением средств физических и юридических осиб.за данным КГГА, в бу стройки объектов вложили деньги около 13 000 инвесторов, вместе с членами их семей число пострадавших превышает 30 000.
  • 3 сентября 2020 президенту банка «Аркада» было сообщено о подозрении в присвоении 50 млн грн из фондов строительства жилых комплексов «Эврика» и «патриотика» в Киеве.
  • Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 11 сентября 2020 начал осуществлять выплаты средств вкладчикам неплатежеспособного банка «Аркада».

  • Фонд гарантирования вкладов физических лиц по состоянию на 7 октября выплатил вкладчикам неплатежеспособного банка «Аркада» более 70000000 гривен.

  • Досудебным расследованием установлено, что в июне 2018 подозреваемый, занимая должность Председателя Правления банка «Аркада», вместе с сообщниками разработал и реализовал схему присвоения денежных средств фондов финансирования строительства жилых комплексов «Эврика» и «патриотика», управляющим которых является банк «Аркада».

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости