13.3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Клиенты банков будут максимально прозрачными

Рекомендуем

Очень скоро все клиенты российских банков станут совершенно прозрачными для банков, им не нужно будет предъявлять для получения потребительского кредита оформлять некоторые документы, например справку об уровне дохода.

Представители Центробанка РФ организовали переговоры с такими федеральными ведомствами, как налоговая служба и пенсионный фонд, вопросы поступления необходимых данных для оформления займа данных от этих органов. Пенсионный фонд и фискальные органы имеют возможность предоставлять данных о доходах клиентов, информацию о работодателях, страховые номера лицевых счетов и т.д.

По мнению Центробанка, такие методы получения данных о клиентах могут помочь банкам составлять реальную оценку того, осилит ли возможную финансовую нагрузки их клиент. Кроме того, такой сбор данных будет осуществляться более качественно и быстро.

Представители банков также уверены, обговариваемый доступ к данным потенциальных клиентов позволить сократить количество мошенничества при оформлении кредита. Кроме того, работодатели могут отказать в выдаче справки об уровне зарплаты работника. Они часто объясняют это тем, что такая информация считается конфиденциальной. Клиенты же иногда предоставлять справки с поддельными доходами.

Получение доступа к базам налоговых служб и пенсионного фонда смогут уберечь отечественные банки от просроченных кредитов и необходимость «выуживать» данные у работодателей при составлении кредитных заявок.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости