5.9 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Правительство Украины готово обсудить децентрализацию власти

Рекомендуем

Протесты Востока и Юга Украины, видимо, добрались и до центральной части страны. Так, в правительство заговорили о проведении народного обсуждения по децентрализации государственной власти. После широких обсуждений в Конституцию Украины могут быть внесены конкретные изменения.

Премьер Яценюк дал распоряжение на внеочередном собрании правительства, которое собралось 17 апреля. На заседании был подписан документ, который обязал министров и руководителей исполнительных властей организовать, а также обеспечить до 1 октября мероприятия по обсуждению изменений в украинскую Конституцию.

Также премьер поручил привлечь к этим обсуждениям органы местного самоуправления, различные ассоциации, представителей общественности, а также профессионалов из научных и бизнес кругов. Данное поручение, как заявил Яценюк, будет координировать Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, ранее глава Рады, и.о. президента Турчинов подписал документ, который обязывает КМ Украины подготовить за три месяца ряд законопроектов, которые будут регулировать вопросы проведения реформы местного самоуправления. В данном указе также затрагиваются вопросы децентрализации власти и расширение прав территориальных органов и общин.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости