13.3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Комментарий: Путин дал пощечину правительству Германии

Рекомендуем

Заявление президента РФ Владимира Путина о необходимости «доброй воли» со стороны Украины для продолжения транзита российского газа в Европу через эту страну после введения в эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2» в Германии встретили с пристальным вниманием. ФРГ должна поставить будущее использование газопровода в зависимость от «доброй воли» Путина, считает обозреватель немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Райнхард Фезер (Reinhard Veser).

«Правительство Германии годами отметало все политические аргументы против строительствагазопровода «Северный поток — 2», утверждая, что это «исключительно экономический проект», что «он не будет вредить Украине», поскольку Германия «позаботится о том, чтобы Украина оставалась транзитной страной для российского газа». Как будто в случае с «Северным потоком — 2» на самом деле речь шла в первую очередь об экономике, сторонники его строительства много рассуждали о — действительно значительных — доходах Украины от платы за транзит газа, но игнорировали главный аргумент против газопровода: Украина станет более уязвимой для политических и военных атак России, как только Кремль перестанет зависеть от возможных перебоев с транзитом своего основного экспортного товара через ее территорию.

Райнхард Фезер

Благодарностью Владимира Путина за верную поддержку проекта из Берлина стала словесная пощечина: в день, когда Россия заявила о завершении строительства первой ветки «Северного потока — 2», Путин потребовал от Украины «проявления доброй воли» в обмен на продолжение транзита российского газа.

Президент РФ «любезно» уточнил, что он имеет в виду: страна, против которой он совершил военную агрессию, не должна больше тратить доходы от транзита российского газа на свою оборону. В качестве адекватного ответа на это скандальное заявление правительство ФРГ в свою очередь должно поставить введение в эксплуатацию почти достроенного газопровода в зависимость от того, готов ли Путин проявить «добрую волю» — по отношению к Украине, российской оппозиции и Западу.»  

Автор: Райнхард Фезер, обозреватель Frankfurter Allgemeine Zeitung

Без права переиздания. © Frankfurter Allgemeine Zeitung GmbH, Франкфурт-на-Майне.

Сайт газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung

Комментарий выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением русской редакции и Deutsche Welle в целом.


Источник

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости