3.9 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Коронавирус: Еврокомиссия одобрила использование вакцины Moderna

Рекомендуем

Страны мира продолжают вводить жесткие ограничения для борьбы с пандемией COVID-19 и разворачивают вакцинацию населения. С начала распространения коронавируса SARS-CoV-2 инфекция выявлена более чем у 86 млн жителей планеты. Свыше 1,87 млн человек скончались в результате заражения, выздоровели более 61 млн пациентов. DW следит за событиями среды, 6 января (время московское).

++23.50++

Выпускники английских школ в этом году не будут сдавать экзамены. Правительство Великобритании отменило проведение экзаменов GCSE (об общем среднем образовании) и A-Level (о полном среднем образовании) в Англии. Вместо этого итоговую успеваемость школьников будут оценивать учителя, заявил в Палате общин министр образования Гэвин Уильямсон.

++23.30++

С февраля в России будут производить десятки миллионов доз вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в эфире телеканала «Россия-1». «Наши производители кардинально улучшили свои производственные планы», — отметил он. Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что «Спутник V» в России производится на шести площадках, вскоре планируется запуск еще одной.

++22.50++

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская переболела коронавирусной инфекцией, сообщает издание Onliner со ссылкой на пресс-службу политика. Сейчас Тихановская чувствует себя хорошо и возвращается к работе в офисе, заявила ее пресс-секретарь Анна Красулина. Главная соперница правителя Беларуси на президентских выборах находилась на самоизоляции после состоявшейся в декабре поездки в Испанию.

++22.21++

Боливия зарегистрировала для применения в стране вакцину от коронавируса «Спутник V», сообщил Российский фонд прямых инвестиций. Процедура регистрации прошла в ускоренном режиме без проведения дополнительных клинических исследований в Боливии. По аналогичной схеме в конце декабря российская вакцина была одобрена регулятором в Аргентине. Боливии предполагается поставить 5,2 миллиона доз вакцины.

++21.45++

Большинство жителей Германии считают разумным решение ужесточить и продлить локдаун. Достигнутую накануне договоренность федеральных и земельных властей поддерживают 54 процента опрошенных институтом Forsa по заказу телекомпаний RTL и n-tv. Еще 18 процентов респондентов считают ограничения недостаточно жесткими, а 27 процентов назвали их слишком радикальными. При этом 79 процентов опрошенных намерены соблюдать новые огшраничительные меры. Согласно договоренности, до конца января в Германии будут разрешены встречи проживающих вместе людей с лишь одним человеком из другого домохозяйства, школы после окончания рождественских каникул продолжат работу в дистанционном режиме.

В Швеции из-за поездки на Канары подал в отставку высокопоставленный чиновник

++21.15++

Поездка на Канарские острова в рождественские каникулы стоила поста высокопоставленному шведскому чиновнику. Управление по чрезвычайным ситуациям Швеции сообщило об уходе в отставку главы ведомства Дана Элиассона на фоне разразившегося скандала. Элиассон попросил министра внутренних дел Швеции Микаэля Дамберга освободить его от занимаемой должности, сообщило УЧС. Чиновник не нарушил предписания правительства в связи с пандемией коронавируса, но его поездка не соответствовала призыву властей оказаться от путешествий, не являющихся крайне необходимыми. О поездке на Канары, где живет дочь Элиассона, сообщила бульварная газета Expressen.

++20.35++

Власти Ирландии ужесточили условия локдауна с целью замедлить распространенние коронавируса. На протяжении ближайших трех недель в стране будут закрыты школы и приостановлены работы на строительных площадках. Магазины и рестораны были закрыты еще раньше. От приезжающих из Великобритании и ЮАР с 9 января будут требовать справку о негативном тесте на коронавирус.

++19.55++

Впервые с апреля в Великобритании зафиксировано более тысячи летальных исходов от последствий заражения коронавирусом за сутки. За минувшие 24 часа от COVID-19 скончался 1041 человек, сообщается на информационном сайте британского правительства. При этом выявлено 62 322 новых случаев заражения коронавирусом. Это уже второй подряд максимальный показатель суточного прироста инфицированных в Соединенном Королевстве. Днем ранее сообщалось о 60 916 новых случаях заражения коронавирусом.

В ЕС призвали помочь в вакцинации странам «Восточного партнерства»

++19.32++

Министры иностранных дел 13 стран ЕС призвали Брюссель оказать помощь странам — членам программы ЕС «Восточное партнерство» в обеспечении вакциной от коронавируса. «Мы считаем, что мы не будем в безопасности до тех пор, пока мы не окажем помощь нашим соседям», — заявили главы внешнеполитических ведомств Болгарии, Хорватии, Чехии, Словакии, Дании, Эстонии, Финляндии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Швеции.

++19.10++

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл раскритиковал людей, отрицающих опасность коронавируса и выступающих против ограничений, направленных на сдерживание пандемии. «Знаю, есть люди, которые ни во что не верят — ни в болезнь, ни в опасности, которые пренебрегают медицинскими предписаниями. Но мы, верующие, знаем, что в мире есть не только эти глупые люди — а их можно так назвать, но есть еще и множество тех, кто и в Бога не верит», — заявил он после литургии в храме Христа Спасителя в Москве в рождественский сочельник. Одновременно патриарх призвал носить маски и соблюдать социальную дистанцию, а также «не делать многое из того, к чему мы привыкли, потому что наша неосторожность может послужить причиной страшного заболевания».

++18.45++

Европейская комиссия одобрила использование вакцины от коронавируса американского концерна Moderna. Об этом сообщила в Twitter председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen). Она напомнила, что вакцина Moderna является вторым препаратом, допущенным в ЕС. 

Во всем мире — 15,7 тысячи смертей от коронавируса за сутки

++18.23++

По подсчетам агентства AFP, во всем мире за минувшие сутки скончались более 15,7 тысячи человек от последствий заражения коронавирусом. Данный показатель — максимальный с начала пандемии. В общей сложности от пневмонии COVID-19 скончались около 1,87 миллиона человек. Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом с декабря 2019 года превысило 86 миллионов.

++17.57++

Правительство Германии вновь подчеркнуло необходимость ужесточения локдауна и его продления до конца января. Меры направлены на то, чтобы ограничить контакты «до абсолютного минимума», заявила заместитель официального представителя кабинета министров ФРГ Ульрике Деммер (Ulrike Demmer). «Ситуация по-прежнему тяжелая. Нагрузка на нашу систему здравоохранения очень велика», — подчеркнула она и пояснила, что необходимо снизить показатели новых инфициорованных до уровня, при котором возможно отслеживание цепочек заражения. 

Накануне германские федеральные земли и правительство ФРГ договорились о дальнейшем ограничении контактов в связи с пандемией. В округах, где на протяжении семи дней будут выявлять более 200 новых случаев инфицирования на 100 тысяч человек, начнут действовать дальнейшие ужесточения, который предполагают сокращение радиуса допустимых перемещений до 15 км от места жительства. Кроме того, до конца января будут разрешены встречи проживающих вместе людей с лишь одним человеком из другого домохозяйства. Школы после окончания рождественских каникул продолжат работу в дистанционном режиме.

В Португалии — максимальный суточный показатель инфицированных

++17.15++

В Португалии зафиксирован максимальный суточный показатель заражений. За последние 24 часа в стране с 10-миллионным населением выявлено 10 027 новых случаев заражения коронавирусом, сообщило Управление по вопросам здравоохранения в Лиссабоне. Общее число инфицированных возросло тем самым до 446 606. Число летальных исходов увиличилось на 91 до 7377. 

++16.42++

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) одобрило применение в ЕС вакцины mRNA-1273 американской компании Moderna. Комитет EMA по лекарственным препаратам для медицинского применения у человека (CHMP) рекомендовал использование препарата при соблюдении ряда условий. Речь идет, в частности, о том, что «безопасность и эффективность» должны подтверждаться также и в ходе применения — несмотря на уже выданное разрешение.

Премьер Украины поручил проверить информацию о тайной вакцинации

++15.37++

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил правоохранительным органам и Минздраву проверить появившуюся в СМИ информацию о тайной вакцинации украинских политиков от Covid-19 и заявил о намерениях привиться за собственный счет после поступления официально зарегистрированной вакцины в украинские клиники.

++15.00++

К настоящему времени в России вакцинировано от коронавируса более 1 млн человек, сообщил Российский фонд прямых инвестиций.

++14.20++

По данным Минздрава Беларуси, за последние сутки число заразившихся коронавирусом увеличилось на 1855 человек, скончались 9 пациентов. Всего с начала пандемии  в стране зафиксировано 204 958 инфицированных, 1480 пациентов умерло.

++13.40++

Въезд в Китай экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые намереваются исследовать происхождение вируса SARS-CoV-2, был в очередной раз отложен Пекином. Выступая перед журналистами, пресс-секретарь МИД КНР заявила, что подготовка к приему экспертов пока не завершена.

В США максимальное количество летальных случаев за сутки

++13.00++

Германский министр по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодежи Франциска Гиффай (Franziska Giffey) высказалась против очередного выделения финансовой помощи семьям с детьми. «Не думаю, что мы сейчас находимся в той точке, где мы можем запланировать уже сейчас, к январю, дополнительную денежную помощь в дополнение к повышениям (размера пособий на ребенка. — Ред.), которое только что было проведено», — сказала политик в интервью онлайн-изданию Deutschlandfunk.  С 1 января 2021 года размер пособия на ребенка в Германии был повышен на 15 евро. Теперь эти выплаты составляют по 219 евро за первого и второго ребенка, 225 евро за третьего ребенка и 250 евро за четвертого и последующих детей. 

++12.20++

Германия хорошо подготовлена к продлению режима локдауна, заявил министр финансов ФРГ Олаф Шольц (Olaf Scholz). «Мы можем долго выдержать этот режим», — сказал он, добавив, что в случае необходимости государство будет готово предоставить «всю необходимую поддержку».

++11.40++

В США зафиксировали очередной максимум летальных случаев, связанных с коронавирусом. По данным Университета Джонса Хопкинса, за 24 часа в стране скончалось 3775 пациентов. Число новых заражений вирусом SARS-CoV-2 за сутки преодолело в стране отметку в 229 000 случаев. Общее число инфицированных с начала пандемии к среде составило в США 21 579 641 человек. 

Немецкая полиция работает на пределе

++11.00++

Суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в России составил 24 217 случаев, умерли за 24 часа 445 пациентов, следует из данных оперативного штаба. С начала пандемии в России зарегистрирован 3 308 601 случай коронавирусной инфекции, 59 951 умерших и 2 685 723 выздоровевших, в том числе 23 055 выздоровели за последние сутки.

++10.20++

Осуществлять масштабный контроль за соблюдением новых, более жестких карантинных ограничений, которые должны действовать в Германии как минимум до 31 января, невозможно, считают в полиции ФРГ. По словам федерального председателя профсоюза полиции Райнера Вендта (Rainer Wendt), уже сейчас сотрудники органов правопорядка в стране работают на пределе. «Осуществлять проверку (соблюдения ограничений. — Ред.) можно только выборочно, но не повсеместно», — подчеркнул Вендт в интервью агентству dpa. По его оценке, жители Германии уже сейчас соблюдают большое количество карантинных правил, однако делают это в основном благодаря «отпугивающим штрафам».

++09.30++

Академия звукозаписи США приняла решение о переносе церемонии вручения музыкальной премии «Грэмми», намеченной на 31 января, на 14 марта.

++08.40++

В Украине по состоянию на утро среды зафиксировано 6 911 новых случаев заболевания коронавирусом, выздоровевших — 14 490 человек, умерло 228 пациентов, сообщил глава украинского Минздрава Максим Степанов.

Более тысячи человек скончались в Германии

++07.40++

В Германии за прошедшие сутки вирус SARS-CoV-2 обнаружен еще у 21 237 человек, общее число инфицированных, по данным Института имени Роберта Коха, превысило 1,8 млн. С начала ведения статистики 36 537 пациентов с COVID-19 скончались (1019 летальных исходов пришлись на минувшие сутки).

++07.20++

За три недели Минобороны США, занимающееся распределением в стране вакцины от коронавируса, распространило более 19,1 млн доз, говорится в заявлении и.о. министра обороны США Кристофера Миллера. Только за последний день, по его словам, американцам доставлено 3,09 млн доз.

++06.30++

Экономические объединения и профсоюзы Германии выступают с критикой продления локдауна в стране и требуют от государства выделения дополнительной финансовой помощи. По словам главы Союза розничных компаний Германии Штефана Гента (Stefan Genth), недостаточно просто продлить локдаун, не представив никаких перспектив или планов по возобновлению работы. «Закрытым торговым предприятиям нужны четкие объяснения, когда и при каких условиях они могут возобновить свою деятельность», — цитирует Гента агентство dpa. По его словам, Германию ожидает невиданная волна банкротств.

Китайские власти ужесточают ограничения

++03.00++

Производство защитных масок в провинции Хэбэй

Власти КНР блокируют участки дороги в провинции Хэбэй, которая окружает территорию Пекина. Кроме того, в столице провинции — городе Шицзячжуан закрывается центральный автовокзал для междугородних перевозок. 5 января 20 из 23-х новых случаев инфицирования коронавирусом в Китае, не привезенных из-за рубежа, были выявлены в провинции Хэбэй.

++02.00++

Австралия переносит запланированный старт массовой вакцинации на начало марта. Об этом Минздрав страны сообщил в ответ на запрос агентства Reuters. 

++01.00++

В Чили в конгресс внесен законопроект, который сделает вакцинацию против коронавируса обязательной, поскольку правительство страны намерено привить большую часть населения за полгода. Обязательными в Чили являются прививки от оспы, коклюша и других болезней. Чилийцы первыми Южной Америке развернули программу вакцинации от COVID-19.

Военные НАТО в Латвии заразились SARS-CoV-2

++00.30++

Учения НАТО в Латвии, фото из архива

У солдат НАТО в Латвии обнаружен коронавирус, сообщил пресс-секретарь Минобороны страны Каспар Галкин. «Установлены контактные лица заболевших солдат, инфицированные и контактные лица изолированы от других, чтобы ограничить дальнейшее распространение вируса», — пояснил он. О числе и гражданстве инфицированных не сообщается. Ранее канадская медиакомпания CBC сообщила, что коронавирусом в Латвии заразились канадские военные.

++00.00++

Правительство Израиля решило ужесточить карантин в связи с продолжающимся ростом числа случаев заражения коронавирусом. Как сообщил офис премьер-министра Биньямина Нетаньяху, меры должны вступить в силу в полночь 7 января и продлиться две недели. Детали пока согласовываются. По сообщениям СМИ, ужесточение включает закрытие школ и детских садов. Новые меры должен утвердить парламент. 

Хроника пандемии 5 января >>>

Карта распространения коронавируса в мире, подготовленная американским Университетом Джонса Хопкинса


Источник

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости