13.3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Коронавирус: Горбачев призвал к борьбе с пандемией ″без политических игр″

Рекомендуем

Мир борется с пандемией COVID-19. Страны проводят вакцинацию населения. По данным сайта Worldometers, с начала распространения SARS-CoV-2 инфекция выявлена более чем у 114,7 млн жителей планеты. Свыше 2,5 млн человек скончались с подтвержденным диагнозом COVID-19. Выздоровели более 90 млн пациентов. DW следит за событиями понедельника, 1 марта (время московское).

++17.35++

Верховный суд Израиля запретил правительству определять местонахождение жителей, зараженных коронавирусом. Это является сильным нарушением гражданских прав, решил суд и распорядился прекратить действие меры до 14 марта. В то же время правительству разрешено определять местонахождение инфицированных, если они отказываются предоставлять данные, необходимые для анализа эпидемиологической обстановки. 

В марте 2020 года для отслеживания цепочки заражений в Израиле начала применяться методика спецслужб, в рамках которой распознаются мобильные телефоны людей, которые находились вблизи инфицированных. 

++16.45++

Правительство Финляндии объявило о введении режима ЧС в связи с сильным ростом числа случаев заражения новыми мутациями коронавируса. Это дает властям право на закрытие заведений общепита и принятие других мер. До сих пор Финляндии входило в число стран Европы, наименее сильно пострадавших от пандемии. За последние сутки общее число зараженных в Финляндии выросло на 392 до 58 064, а количество смертей среди инфицированных — на 8 до 750.

Более 2 млн жителей Германии получили обе прививки от COVID-19

++16.15++

По данным Института имени Роберта Коха на 28 февраля, в Германии обе прививки от COVID-19 получили более 2 млн человек (2 095 255), что равно примерно 2,5% взрослого населения страны. При этом еще почти 2 млн человек (1 983 852) получили пока только первую прививку. Таким образом, в ФРГ насчитывается в общей сложности 4 079 107 жителей, привитых от COVID-19.

++15.30++

В Украине началась онлайн-запись на прививки от коронавируса, говорится в сообщении на сайте президента. О запуске специального сайта «Дія» сообщил также премьер-министр Денис Шмыгаль. Так с 1 марта украинцы смогут записаться на бесплатную вакцинацию против COVID-19 в режиме онлайн или по телефону горячей линии в контакт-центре министерства здравоохранения. «База присланных заявок позволит четко организовать логистику и в максимально сжатые сроки обеспечить людей безопасными вакцинам», – отметил Шмыгаль.

++14.30++

По словам председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen), законопроект о введении единого прививочного «цифрового зеленого паспорта» будет готов к рассмотрению уже в марте. Об этом она заявила во время встречи с евродепутатами от немецких христианских партий. После одобрения проекта понадобится еще несколько месяцев для технического обеспечения системы.

++13.30++

Согласно результатам опроса «Левада-центра«, проведенного в феврале, около двух третей россиян (64%) уверены, что коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий заболевание COVID-19, создан искусственно и является новым видом биологического оружия. Еще 23% сказали, что вирус возник естественным путем, без участия человека. Более половины (56%) опрошенных россиян «в общем не боятся заразиться коронавирусом», 43%, наоборот, сказали, что боятся. На аналогичный вопрос, заданный в октябре 2020 года, 64% ответили о том, что боятся заразиться, и 34% — что не боятся.

Горбачев призвал бороться с пандемией коронавируса «без политических игр и интриг»

++12.30++

Экс-президент СССР Михаил Горбачев призвал мировое сообщество объединиться в борьбе с пандемией коронавируса «без политических игр и интриг». «Сейчас надо в первую очередь общими усилиями одолеть пандемию. Без каких-то политических игр, интриг и так далее», — заявил он в интервью агентству РИА «Новости». Год назад Горбачев обратился к лидерам с призывом прекратить «гонку вооружений» и на фоне пандемии коронавируса сократить военные расходы стран на 10 — 15 процентов. Свое заявление Горбачев сделал накануне круглой даты: 2 марта ему исполнится 90 лет.

++11.30++

В России суточный прирост числа заражения коронавирусной инфекцией, по официальным данным, составил 11 571 случай. Число зафиксированных летальных исходов за сутки — 333. В общей сложности в России с начала эпидемии официально зарегистрированы 4 257 650 случаев заражения, 86 455 умерших и 3 823 074 выздоровевших.

++10.30++

В Украине за сутки выявлены 4285 новых случая инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2, умерли 68 пациентов. Как сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, общее число случаев заражения в Украине с начала эпидемии составило 1 352 134, скончались 26 050 пациентов, выздоровели 1 171 724 человека.

Сербия получила второй компонент российской вакцины «Спутник V»

++09.35++

В Сербию поступили 100 тысяч доз российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Как сообщает сербский телерадиоканал РТС, самолет в аэропорту Белграда встречали президент Сербии Александр Вучич и российский посол Александр Боцан-Харченко. По словам Вучича, речь идет о втором компоненте вакцины, весь груз направлен в институт «Торлак», откуда будет распространен по центрам вакцинации в разных городах Сербии. Вучич заявил, что через международную программу COVAX страна пока ничего не получила. Власти Сербии намерены наладить производство «Спутника V» в стране до конца года.

++08.20++

В Германии, по данным Института имени Роберта Коха, суточный прирост заражений коронавирусом составил 4732 случая. Всего с начала эпидемии в ФРГ выявлено 2 447 068 случаев заражения. За последние 24 часа скончались 60 человек, общее число летальных исходов составило 70 105. Выздоровели более 2,25 млн человек. За последние 7 дней из расчета на 100 000 населения зарегистрировано 65,8 случая заражения, больше, чем днем ранее (63,8). Согласно решению федеральных и земельных властей, отмена жестких противоэпидемических мер может начаться при снижении этого показателя до 35 случаев. 2 декабря 2020 года он достигал наивысшего значения — 197,6.

Данные, публикуемые в выходные и понедельник, обычно бывают ниже реальных показателей из-за меньшего числа проведенных тестов и неполной информации из регионов.

++08.00++

С 1 марта в Германии после двухмесячного перерыва возобновили работу парикмахерские и педикюрные салоны. Их открытие обосновано в том числе гигиеническими соображениями. Как передает агентство dpa, некоторые парикмахерские, ожидая большого наплыва клиентов, открылись уже ночью.

Большинство жителей Германии — за ослабление карантина

++07.00++

Большинство жителей Германии выступают за ослабление карантинных ограничений. Лишь 26 процентов респондентов высказались за сохранение действующих мер в ходе опроса, проведенного институтом YouGov по заказу информагентства dpa. Еще 9 процентов желали бы их ужесточения. В то же время 43 процента опрошенных хотели бы, чтобы результатом консультаций канцлера Германии Ангелы Меркель (Angela Merkel) с главами правительств федеральных земель 3 марта стало ослабление локдауна. 17 процентов высказались даже за его полную отмену.

++05.00++

4 млн доз вакцины Johnson & Johnson будут доставлены в разные точки США уже к утру 2 марта, сообщили власти страны. «Начиная с сегодняшнего вечера, 3,9 млн доз будут распределены по всем каналам — штатам, племенам, территориям, аптекам и медицинским центрам», — сказал представитель администрации президента США. По его словам, это все, что сейчас есть в наличии у компании Johnson & Johnson. Она рассчитывает поставить еще примерно 16 млн дополнительных доз к концу марта.

Вакцинация в Лондоне

++03.40++

В Великобритании уже в течение месяца начнется вакцинация жителей в возрасте от 40 лет, сообщило издание The Telegraph. В настоящий момент представители Минздрава рассылают оставшиеся приглашения на прививку жителям страны в возрасте от 60 лет. Всего в королевстве уже привито 20 млн человек.

Берлин разрабатывает план выхода из локдауна

++01.40++

Власти Германии продолжают разрабатывать стратегию по выводу страны из локдауна. Ожидается, что дальнейшие шаги по ослаблению карантинных мер будут названы 3 марта на виртуальной встрече глав правительств федеральных земель с канцлером ФРГ Ангелой Меркель (Angela Merkel). 

Уже несколько месяцев кафе и рестораны в Германии закрыты

Одним из инструментов обеспечения безопасности контактов должны стать тесты на наличие коронавируса, сообщил глава ведомства федерального канцлера Хельге Браун (Helge Braun) в эфире общественно-правового телеканала ARD. 

++00.25++

Немецкие федеральные земли Бавария, Саксония и Тюрингия объявили о намерении помочь Чехии в борьбе с пандемией, организовав поставки в страну 15 тысяч доз вакцины от коронавируса. Об этом сообщил представитель правительства Саксонии Ральф Шрайбер (Ralph Schreiber). Как распределять полученную у Германии вакцину, будет решать правительство в Праге. Ранее президент Чехии Милош Земан заявил, что обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой обеспечить Чехию вакциной «Спутник V». Чехия сильнее других государств ЕС страдает от последствий пандемии. В стране с населением в 10,7 млн человек с начала пандемии коронавирусом заразились уже 1,2 млн человек. 20 тысяч пациентов скончались с подтвержденным диагнозом COVID-19.

++23.10++

Из экономических соображений ЮАР ослабляет карантинные меры. Как объявил президент страны Сирил Рамапоса, кроме прочего, в ближайшее время будет сокращен период действия комендантского часа, а также ослаблены ограничения по встрече группами и продаже алкоголя.

По словам Рамапосы, он надеется, что ослабление ковидных ограничений в ЮАР приведет к росту потребления и улучшению ситуации на рынке труда. «Все наши усилия должны быть направлены на рост экономики», — подчеркнул глава государства.

Хроника пандемии 28 февраля >>>

Карта распространения коронавируса, подготовленная американским Университетом Джонса Хопкинса


Источник

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости