1.6 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Косово высылает двух российских дипломатов и обвиняет Москву в «дестабилизации»

Рекомендуем

Косово высылает двух российских дипломатов из страны, заявила 22 октября президенткой Вйоса империи. По ее словам, двух дипломатов российского бюро связи в Косово объявили персонами нон-грата и приказали покинуть страну.

Как заявила империи, ее страна стремится противостоять злонамеренном влияния России и ее «пособников в регионе», которых она обвинила в том, что они имеют целью подорвать достижения Косово, США, НАТО и Европейского Союза.

«по этой причине мы будем продолжать тесно сотрудничать с нашими американскими и европейскими союзниками, чтобы не позволить Косово и нашему региону стать жертвой дестабилизирующих амбиций Российской Федерации », — говорится в в заявлении президенткой.

Читайте также: Отношения с Россией находятся на самом низком уровне со времен Холодной войны — Столтенберґ

Сейчас точно неизвестно, какие конкретно действия российских дипломатов привели к выдворению.

Россия открыла бюро связи в Косово в 2005 году — за три года до того, как Косово провозгласило независимость от Сербии. Сербия и ее близкий союзник Россия не признали независимость Косово.

Соединенные Штаты и большинство стран Запада признают независимость Приштины, провозглашенную в 2008 году после войны 1998-1999 годов между сербскими силами и этническими албанскими партизанами, которая завершилась после авиационной кампании НАТО против Сербии. Украина принадлежит к тем государствам, которые не признали независимость Косово.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Сербия и Косово достигли соглашения относительно ситуации на границе — представитель ЕС

Устанавливайте новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости