6 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Леопарды, Абрамсы, Челленджеры: какие плюсы и минусы танков, которые получит Украина

Рекомендуем

25 января правительство Германии после долгих сомнений официально заявило о предоставлении Украине танков Leopard. Кроме того, оружие договорилось также поставить Великобритания и США, а также другие европейские страны. Какова характеристика этих танков и как они способны переломить ход войны? Об этом мы поговорим в нашей статье.

Какое количество

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный ранее сообщал, что для победы в Украине нужно 300 танков. Количество поставок западного вооружения доподлинно неизвестно, однако вероятно вначале оно будет недостаточным. вооружений у производителя, а не поставок из запасов американской армии. Это задержит их снабжение на фронт.

Что касается Великобритании, то она сняла с вооружения в прошлом году 77 танков Challenger, которых можно отправить в Украину. Германия имеет 212 танков Leopard разных моделей.

Американский телеканал ABC News, сославшийся на слова украинского чиновника, заявил, что во время переговоров в “Рамштайне” двенадцать стран высказались о готовности поставить в общей сложности около ста танков Leopard-2 когда Германия позволит реэкспорт.

Какие модели

Известно, что Украина получит немецкие танки Leopard, американские Abrams, британские Challenger, однако какие модификации предоставят ВСУ – неизвестно.

Существует, например, не менее трех основных моделей танков Leopard 2. Кроме базовой модификации, есть еще Leopard 2A4, выпускаемый с 1985 по 1992 год, а также Leopard 2A5/2A6. Также множество стран, заказывавших эти танки у Германии, выдвигали свои требования, приспосабливая этот механизм под свои условия, что создало очень много разных модификаций.

По данным Spiegel, Берлин может передать Киеву роту (14 единиц) танков Leopard 2A6 – самая современная из крупносерийных версий «Леопарда». Она вооружена более длинной, чем у ранних моделей, пушкой L/55, что улучшает бронепробиваемость. Испанская El Pais сообщает, что ФРГ планирует передачу Украине модели Leopard 2A4.

Приблизительно такие вопросы возникают и по поставкам M1 Abrams. Они были сделаны в количестве десяти тысяч в трех модификациях. Какая версия этого танка придет в Украину – неизвестно.

Британский Challenger 2 новая, разработанная в 90-е годы двадцатого века. Поэтому существует только одна версия танка, созданная для экспорта (его закупил только Оман), и глубокая модификация, получившая название Challenger 3.

Недостатки

Одной из главных проблем западных танков является их большой вес. Боевая масса последней версии M1 Abrams M1A1 весит более 66 тонн. Приблизительно столько же весит самый современный Leopard 2A7. Боевая масса Challenger 2 вместе с дополнительной защитой достигает 75 тонн. Для сравнения боевая часть российского Т-80 составляет 46 тонн, Т-72Б3 и Т-90 – 46,5 тонн.

Данная характеристика невероятно важна, поскольку оказывает непосредственное влияние на логистику машин. Для транспортировки более тяжелой техники необходимы другого типа тягачи и более крепкие мосты.

Второй недостаток зарубежных танков – усложненная система управления. В современном оружии сложная цифровая система управления огнем, связью и наблюдением, требующая особой подготовки экипажа. На нее уйдет время.

Последним недостатком танков – необходимость сопутствующих поставок. ВСУ получит три различных вида танков, каждый из которых нуждается в своих запчастях и расходных материалах.

Преимущества танков

Традиционно считают, что советские танки имеют один важный недостаток – боекомплект первой очереди расположен в так называемой «карусели» в нижней части боевого отделения. Это уменьшает живучесть танка в бою, поскольку при попадании снаряда боезапас может вспыхнуть.

Из трех разновидностей западных танков только «Абрамс» полностью решает эту проблему. Его боекомплект расположен в задней нише, которая отделена от башни огнеупорной бронированной дверцей.

Это приводит к тому, что при поражении боезапаса энергия взрыва идет вверх с помощью специальных вылетающих через давление панелей. Вместе с хорошей многослойной броней со вставками из разных (в зависимости от модификации) композитных материалов это делает Abrams одним из самых защищенных танков в мире. Британские и немецкие машины также имеют многослойную броню, что делает их значительно тяжелее, однако защищенность у них ниже Адамса. Несмотря на большой вес танков, более мощный двигатель делает их маневренными. Абрамс может разгоняться на шоссе до 60 км/ч

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости