5.3 C
Мюнхен
Четверг, 18 апреля, 2024

Лидеры оппозиционных партий Госдумы пойдут в сенаторы

Рекомендуем

Совет Федерации и администрация президента страны приступили к формированию предварительного списка кандидатов в сенаторы. Это только те, которых назначает президент. Как сообщают сегодня, 9 июня, «Известия», в настоящее время проводятся консультации с намеченными кандидатами, в числе которых лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Владимир Жириновский дал свое согласие, а лидеры двух остальных оппозиционных фракций опасаются, что без них фракции распадутся. Поэтому Зюганов и Миронов все еще в раздумьях.

В список кандидатов в сенаторы включены Владимир Кожин, возглавлявший Управление делами президента РФ, бывший спикер Госдумы Борис Грызлов. Помимо них в списки внесены бывшие чиновники федерального уровня, лидеры крупнейших политических партий, губернаторы и выдающиеся представители науки и культуры.

В соответствии с одобренным СФ 28 мая законом о дополнительных местах в СФ президент страны наделяется правом самостоятельно назначать 10% от общего числа сенаторов. Таким образом, число сенаторов увеличится на 17 человек. До настоящего времени в соответствии с Конституцией в СФ назначалось по 2 человека от каждого региона. Один назначался губернатором, а второй – заксобранием.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости