10.4 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Лига арабских государств и Египет поддержали Саудовскую Аравию, казнившую 47 человек

Рекомендуем

Генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби в воскресенье подверг жесткой критике нападения на посольство Саудовской Аравии в Тегеране и консульство в Мешхеде, назвав их вопиющим нарушением международных соглашений. Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении секретариата Лиги.

Набиль аль-Араби заявил, что Иран не имеет право комментировать приговоры, выносимые Саудовской Аравией и обвинил исламскую республику во вмешательстве во внутренние дела арабских государств.

С осуждением иранских протестов против саудовских дипломатических представительств в воскресенье выступил и официальный представитель египетского МИД.

Напомним, что в субботу министерство внутренних дел Саудовской Аравии объявило о казни 47 человек, осужденных за терроризм и подстрекательство к нему, среди которых был известный шиитский проповедник ан-Нимр.

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назвал большой ошибкой казнь ан-Нимра и пообещал, что руководство Саудовской Аравии постигнет возмездие за его смерть.

Президент Ирана Хасан Роухани осудил казнь шиитского проповедника и назвал это бесчеловечным шагом, который противоречит правам человека и исламским ценностям.

й2323

В ночь с субботы на воскресенье в Тегеране группа протестующих против казни ан-Нимра проникла на территорию посольства Саудовской Аравии. Полицейские вывели демонстрантов за пределы комплекса дипломатических зданий без применения силы, 40 человек были арестованы.

По мнению протестующих, власти Саудовской Аравии не могли самостоятельно принять решение о казни шиитского проповедника, а предварительно заручились поддержкой США, которым не выгодно примирение в арабском мире.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости