3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Лионель Месси в седьмой раз стал обладателем «Золотого мяча»

Рекомендуем

Нападающий французского клуба «Пари Сен-Жермен» и сборной Аргентины Лионель Месси стал обладателем футболиста мира 2021 года, по версии журнала France Football.

Месси получил «Золотой мяч» в седьмой раз – это рекорд за всю историю награды. Пять раз ее обладателем становился Криштиану Роналду, по три раза Мишель Платини, Марко ван Бастен и Иоганн Кройфф.

Нападающий «Баварии» и сборной Польши Роберт Левандовски занял в голосовании футбольных экспертов второе место. Но он стал первым обладателем нового приза – лучшего бомбардира года. Третье место занял полузащитник английского «Челси» и сборной Италии Жоржиньо. Нападающий «Манчестер Юнайтед», португалец Криштиану Роналду – главный конкурент Месси по количеству «Золотых мячей» – занял шестое место.

34-летний Лионель Месси в этом году перешел из испанского клуба «Барселона», в котором провел всю карьеру, во французский ПСЖ.

Он побил рекорд Пеле по количеству забитых мячей за один клуб, став первым в истории игроком одной из пяти сильнейших лиг Европы, забивавший по меньшей мере 20 мячей в течение 13 сезонов подряд.

Кроме того, Месси выиграл Кубок Америки – в финале Аргентина победила Бразилию. На церемонии вручения «Золотого мяча» в Париже Месси сказал об этой победе: «Не знаю, лучший ли это год в моей жизни, у меня долгая карьера позади, но это был особый год. Мы, сборная Аргентины, выиграли титул, пройдя трудные времена и многие критики».

Награда «Золотой мяч» была основана в 1956 году, она является главной индивидуальной наградой в футболе. Лучшего футболиста мира заочно выбирают 180 спортивных обозревателей.

Устанавливайте новое приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости