1.7 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Люксембург начнет добычу ископаемых в космосе

Рекомендуем

Власти Люксембурга начнут добычу минеральных ископаемых из астероидов. Амбициозный проект планируется реализовать совместно с частными компаниями из Европы и США, среди которых фигурируют Planetary Resources и Deep Space Industries. Известно, что эти корпорации уже приступили к поиску подходящих небесных тел.

Разработка «космических месторождений» предусматривает добычу тяжелых металлов, которые после первичной обработки будут отправлены на Землю. При этом ряд полезных ископаемых, в частности, никель, вольфрам, железо и другие, будут использованы на месте для строительства космических аппаратов в космосе.

Стоимость реализации программы пока не называется – парламент Люксембурга еще не согласовал финансирование. Предполагается, что затраты превысят десятки миллиардов долларов, а окупаемость проекта – несколько триллионов.

Пока неясен и юридический аспект программы. Согласно Договору о космосе, принятому в 1967 г., минеральные ресурсы за пределами нашей планеты являются общим достоянием человечества. Однако при этом документ не содержит явного запрета на добычу ископаемых из астероидов, что может стать законной лазейкой для старта проекта.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости