19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Открываем компанию в Чехии: выплата дивидендов нерезидентам

Рекомендуем

Европейская страна Чехия с момента образования в 1993 году проявила себя открытой не только для жизни и отдыха, но и для ведения иностранного бизнеса. Здесь большой выбор сферы деятельности и свободная процедура регулирования уставного капитала.

Зарегистрированная компания в Чехии имеет свои преимущества:

  • повышенный уровень доверия к учредителям и самой компании;
  • наличие «европейской прописки» дает хорошие перспективы для предпринимательской деятельности на территории Европы;
  • упрощенная схема регистрации и получения разрешительного документа – индивидуального номера налогоплательщика;
  • отсутствие валютного контроля со стороны государственных органов;
  • возможность получения вида на жительство.

Система налогообложения

Главным преимуществом данной системы есть то, что обо всех налоговых изменениях правительство оповещает субъектов бизнеса заблаговременно (за год-два до введения этих норм в действие).

Действующий налог на прибыль составляет 19%, а по сниженной ставке – 9%. Другие налоги на проценты, роялти, дивиденды выплачиваются по 15% соответственно. Фискальный налог на прирост капитала для корпораций исчисляется по общей налоговой системе.

Финансовая отчетность и аудит

Акционерные общества и крупные компании обязаны проходить ежегодную аудиторскую проверку. Все компании также должны вести финансово-бухгалтерскую отчетность.

Выплата дивидендов нерезидентам

Закон Украины «О прибыли» дает четкое толкование понятию «дивиденд». Это обязательный платеж юридического лица, осуществляемый эмитентом инвестиционных сертификатов или корпоративных прав в пользу владельца таких прав, в результате распределения части прибыли эмитента, который рассчитывается по правилам бухучета.

Отечественное законодательство защищает интересы иностранных инвесторов и гарантирует перечисления за границу полученных на территории Украины их прибылей, в том числе и дивидендов.

По действующим правилам для юридических лиц выплата дивидендов нерезидентам производится по тем же налоговым и юридическим требованиям, что и резидентам. При этом, эмитент выплачивает в бюджет авансовый взнос по действующей ставке (25%) налога на прибыль.

Статьей 13 Закона предусмотрен дополнительный налог на репатриацию в размере 15% от сумы доходов, ели иное не предусмотрено международными договорами с другими странами.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости